14 ноября — международный день борьбы с диабетом

14.11.2017

14 ноября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы напомнить всему прогрессивному человечеству о неуклонном росте распространенности этого заболевания, об опасности этой болезни, о возможных осложнениях.

День борьбы с диабетом традиционно празднуется 14 ноября. Указанная дата выбрана неслучайно. Именно 14.11.1891г. появился на свет канадский физиолог, врач Фредерик Бантинг. Он совместно с ассистентом доктором Чарльзом Бестом открыл гормон инсулин. Это произошло в 1922 году. Бантинг сделал инъекцию инсулина ребенку и спас тем самым ему жизнь. Уже в конце 1922 года инсулин появился на рынке. Это позволило спасти жизни многомиллионной армии диабетиков. Заслуги Фредерика Бантинга и Джона Маклеода были признаны на мировом уровне. Они в 1923 году получили Нобелевскую премию в области физиологии (медицины).

В мире в различных популяциях распространенность заболевания достигает 1–8,6%. Как показывают статистические исследования, каждые 10-15 лет число пациентов с диагностированным диабетом увеличивается вдвое. Это приводит к тому, что заболевание приобретает медико-социальный характер. Специалисты говорят, что диабет становится неинфекционной эпидемией. По оценкам экспертов в начале 2016 года во всем мире около 415 млн людей в возрастном промежутке 20-79 лет столкнулись с диабетом. При этом половина пациентов не знает о прогрессировании заболевания. Одним из направлений деятельности международной диабетической федерации является популяризация диагностики этого заболевания. По рекомендациям медиков, анализ на сахар необходимо сдавать хотя бы 1 раз в год даже при отсутствии видимых проблем со здоровьем.

В 2017 году день 14 ноября будет посвящен теме «Женщины и диабет». Она выбрана неслучайно, ведь это одна из лидирующих причин смертности. Каждая девятая женщина умирает именно от этого заболевания. Кроме того, в некоторых странах доступ к медицинским услугам у представительниц женского пола ограничен. По статистике 2 из 5 женщин с диабетом находятся в репродуктивном возрасте. В 2017 кампания по борьбе с диабетом будет направлена на повышение доступности медицинских услуг для женщин во всех странах.

В Российской Федерации у взрослых планово при проведении периодических медицинских осмотров и при госпитализации в стационар проводится обязательное исследование глюкозы в крови. У детей глюкоза определяется с годовалого возраста ежегодно при проведении профилактических осмотров несовершеннолетних. Если у вас или ваших детей появилась жажда, частое мочеиспускание, потеря веса, гнойничковые заболевания, слабость, обратитесь за консультацией к своему педиатру или семейному врачу. Раннее выявление сахарного диабета значительно улучшает прогноз заболевания, отдаляет появление тяжелых осложнений, ведущих к инвалидности


Пивень В.А.