Условный очаг холеры локализован

01.06.2018

31 мая на базе детской клинической больницы ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проведено тренировочное учение по локализации условного очага холеры в городе, организованное в соответствии с «Оперативным планом проведения противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (подозрительного) на инфекционные заболевания, имеющее международное значение», "Комплексным планом организации и проведения первичный противоэпидемических по санитарной охране территории от заноса и распространения инфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемического благополучия населения города Евпатории на 2015-2019 годы».

В учении по локализации условного очага холеры в городе приняли участие медицинские работники детской клинической больницы ГБУЗ РК «ЕГБ», на базе которой была развернута первая очередь холерного госпиталя. В ходе учения отработаны задачи по выявлению, госпитализации и лечению больного, оповещению о поступлении пациента, проведения противоэпидемических мероприятий, медикаментозного обеспечения госпиталя, провизорного отделения и изолятора на единичные случаи холеры, а так же вопросы преемственности в работе медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений города.

По итогам проведения учения дана оценка готовности всех служб учреждения к организации медицинской помощи пациентам, в случае осложнения эпидемической ситуации в городе. Медицинские работники получили ценный практический опыт по выявлению, госпитализации и лечению больных с подозрением на холеру.


 


С.Ф.Чудинова