Сезон активных вирусных инфекций в разгаре

08.10.2018

Заболеть может каждый, но риск заболеть можно и нужно минимизировать.

Существует ряд правил, следование которым поможет либо совсем избежать заражения гриппом или ОРВИ, либо перенести их в легкой форме и без существенных осложнений. 

  • Вести здоровый образ жизни. Неправильное питание, постоянная усталость и отрицательные эмоции, вредные привычки (курение, прием алкоголя и т. д.), недостаток свежего воздуха и физической активности скверно сказываются на состоянии иммунной системы, что делает человека более уязвимым перед воздействием вирусов. 
  • Проводить закаливание. Закаливающие процедуры – реальный способ защиты организма от сезонных инфекций. Варианты укрепления иммунитета могут быть различными; выбор зависит от состояния здоровья человека, наличия у него хронических недугов, а также доступности конкретного способа.
  • Проходить вакцинацию. Вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения гриппа. Прививаться нужно именно тем препаратом, который рекомендован с учетом сезонной активности штаммов гриппа. Кроме того, нередко активны сразу несколько штаммов, и прививка против одного или даже нескольких из них не исключает вероятности заражения другим штаммом. Вакцинация от гриппа имеет противопоказания: предварительно проконсультироваться с лечащим врачом необходимо пациентам, страдающим аллергическими реакциями (особенно непереносимостью куриного белка), заболеваниями эндокринной и нервной систем, патологиями почек, бронхиальной астмой, анемией, артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью. Кроме того, процедуру стоит отложить, если человек простужен, жалуется на повышенную температуру тела или катаральные явления. Чтобы прививка против гриппа дала ожидаемый результат, то есть вызвала формирование иммунитета к инфекции, требуется время. Поэтому делать ее следует за месяц-полтора до предполагаемого начала эпидемии.
  • Отказаться от посещения мест массового скопления людей. Сезонные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Это означает, что наиболее вероятным источником заражения является больной (кашляющий и чихающий) человек. Вывод очевиден: чем реже вы будете контактировать с окружающими, тем вернее останетесь здоровым. Разумеется, в «гриппозный сезон» жизнь продолжается, и ходить на работу все равно придется. Однако можно временно прекратить посещение крупных торговых центров, культурно-массовых мероприятий и прочих мест скопления людей. А такая мера, как отказ от проезда в переполненном транспорте в пользу пешей прогулки, несомненно, принесет пользу здоровью.
  • Соблюдать правила личной гигиены. Еще один из наиболее часто встречающихся путей распространения вирусов – через руки заболевшего человека. Касаясь различных предметов, он делает и их источником инфекции. Чтобы снизить вероятность получения вируса, необходимо: как можно чаще и тщательнее мыть руки, а также, находясь вне дома, иметь при себе влажные гигиенические салфетки и не стесняться ими пользоваться. Отдельно стоит сказать о применении марлевых повязок и гигиенических масок. Большинство специалистов утверждают, что для здоровых людей эти приспособления малоэффективны, но есть смысл пользоваться ими тем, кто заболел, чтобы снизить риск заразить окружающих при кашле и чихании. Если повязки у больного человека нет, ему следует чихать и кашлять, закрывая лицо носовым платком или рукавом одежды (не ладонью).
  • Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Вирусы сезонных инфекций очень хорошо чувствуют себя в сухом, теплом и неподвижном воздухе, однако быстро разрушаются на ветру, в прохладной и увлажненной атмосфере. «Гриппозный период» обычно приходится на осенне-зимний сезон, когда люди стараются не выходить на улицу без крайней необходимости, а в душных комнатах инфекция распространяется особенно активно. Чтобы снизить вероятность заражения, следует как можно чаще проветривать жилые и производственные помещения. Лучше потеплее одеться, но не включать дополнительные бытовые обогреватели, которые сушат воздух. Большим плюсом является наличие в помещении аквариума и комнатных растений
  • Увлажнять слизистые оболочки органов дыхания. Поверхность верхних дыхательных путей (внутренних полостей носа, бронхов и т. д.) постоянно выделяет слизь, которая выполняет барьерные функции, оберегая организм от проникновения пыли и болезнетворных микроорганизмов. Пересыхание слизистых оболочек лишает человека естественной защиты, так как попавшие в рот и нос вирусы беспрепятственно проникают внутрь организма, и человек заболевает.

Профилактика гриппа и ОРВИ – дело очень важное, но заниматься им нужно грамотно. Главное – помнить, что никто не заинтересован в вашем здоровье и благополучии больше вас, и вовремя организовать все мероприятия по защите от сезонных вирусных инфекций.


Анастасия Харченко