БЦЖ – реальная защита

16.10.2018

В прошлом выпуске «ЕЗ» мы рассказали о том, насколько опасен сейчас риск заражения туберкулезом и о том, почему своевременная диагностика так важна. После прочтения этой информации у многих читателей закономерно возник вопрос: существуют ли реальные и действенные способы защиты от этой непростой болезни? В этой статье мы расскажем о том, что средство защиты есть, правда, только для детей. И это – прививки БЦЖ. Вот только молодые мамочки почему-то нередко сознательно лишают своих детей этой защиты, отказываясь от прививок. Отчего так происходит?

Мифические осложнения

Для начала стоит пояснить, что БЦЖ – это первая прививка в жизни ребенка. Ее делают на третий день жизни малыша в роддоме или (если по каким-либо причинам в роддоме прививку сделать не удалось) в поликлинике по месту жительства. При этом грудничкам до двухмесячного возраста БЦЖ делают без предварительной пробы Манту, поскольку считается, что такие новорожденные еще стерильны и заразиться туберкулезом просто не успели. Малышам же постарше перед прививкой БЦЖ делают пробу Манту, и только после получения отрицательного результата вводят вакцину, которая содержит ослабленную туберкулезную палочку коров. Дело в том, что прививку БЦЖ есть смысл делать только в случае, если инфицирования еще не произошло. Если же организм ребенка уже столкнулся с палочкой Коха – смысла в прививке нет. Именно поэтому так важна реакция организма малыша на пробу Манту.

Ошибочно считать, что прививку БЦЖ делают один раз и на всю жизнь. Ее действие ограниченно: оно длится 5-7 лет. Причем, наиболее активны образовавшиеся в результате вакцинации антитела в первые годы, а чем больше времени прошло – тем меньше эффект от прививки. И к 7 годам иммунитет, приобретенный ребенком благодаря БЦЖ, сходит на нет, именно поэтому в 7-летнем возрасте детям проводят ревакцинацию. Но опять же – только после проверки реакции на пробу Манту. И здесь стоит отметить, что вторую в жизни БЦЖ делают в среднем только 70% детей. Остальные к этому возрасту уже инфицированы. Не больны, а именно инфицированы. Но, к сожалению, прививку БЦЖ им делать уже смысла нет.

(читать далее)