Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2018

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день был учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В 2018 году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Знай свой статус».

Всемирный день борьбы со СПИДом является самой продолжительной инициативой в области информирования и профилактики заболеваний в своем роде в истории общественного здравоохранения. Важно знать: ВИЧ — не приговор. Принимая терапию, человек с вирусом иммунодефицита теперь может прожить десятки лет и не заразить своих близких. «Если вы узнали, что вы ВИЧ-позитивный, вы можете получить бесплатное лечение, самыми современными препаратами которые рекомендованы ведущими международными структурами. Это лечение убирает фактически в ноль вирусную нагрузку, позволяет людям жить долго и счастливо, поэтому важно как можно более рано узнать об инфицировании», — подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Есть разница к отношению к ВИЧ-инфекции у разных поколений. К сожалению, стереотип, что это удел только групп риска все еще существует. Вакцины против вируса иммунодефицита ученые пока не изобрели. Поэтому до сих пор главным оружием против этой чумы остается информация.

(Читать далее)


Врач-инфекционист Т.Н. Жук