Неврологическому отделению 50 лет

18.12.2018

В 2018г. свой 50-летний юбилей отмечает неврологическое отделение «Евпаторийской городской больницы».

В 1960 годы ординатором невропатологом был А.С. Нижник, сразу после переезда в новую больницу началась активная работа по созданию самостоятельного неврологического отделения. Совместно с главным врачом Балабановым Н.П. они перепланировали часть приемного покоя и вестибюль больницы в административном корпусе и таки разместили тридцать неврологических коек, пусть и без особого комфорта, но отделение в 1968г. заработало. Столь многострадальное, и столь нужное, оно прошло путь от двухкомнатного кабинета на месте старой конюшни до вестибюля в админ.корпусе, и пробыло там до постройки нового терапевтического корпуса. Старшей медицинской сестрой с создания отделения в 1968г. по 1999г. являлась Сученко В.М. 

С 1979г. возглавил отделение Дмитриев В.И. – ученик основоположника неврологической школы в Крыму профессора Глаурова А.Г., Владимир Иванович являлся бессменным заведующим отделением практически на протяжении 30 лет – по 2008г., коечный фонд отделения вырос до 60 коек, а в 2004г. была организована палата интенсивной терапии с круглосуточным постом невролога для пациентов с инсультами.
 


Долгие годы неврологическое отделение являлось базой заочной интернатуры Крымского медицинского университета им. С.И. Георгиевского, которую закончили не только ряд неврологов горздрава, но и врачи-неврологи санаторно-курортного звена.

(Читать далее)


Е.Н.Пономаренко