4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

04.02.2019

Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель проведения этого дня — акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.

Злокачественные новообразования являются одной из ведущих причин смерти во всем мире. В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. При этом эксперты ВОЗ отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря воздержанию от потребления табака, регулярной физической активности и здоровому питанию. В России рак ежегодно уносит жизни более 300 тыс. пациентов. И каждый год выявляется около 450 тыс. новых онкологических больных.  В  г. Евпатория на онкологическом учете состоит 3890 человек. В 2018 году было выявлено 507 новых случаев заболеваний. В структуре заболеваемости лидируют: новообразования кожи, молочной железы, легких, толстой кишки.

Выполнение простых профилактических мероприятий способно существенно снизить риски развития злокачественных новообразований. Это, прежде всего, правильное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и других вредных привычек, благоприятная экологическая обстановка, положительные эмоции и позитивное мышление. Все это входит в понятие «здорового образа жизни».

Проведение регулярных профилактических осмотров, диспансеризации – главные мероприятия, позволяющее выявить  злокачественные новообразования на ранней стадии.  Врачи не устают напоминать, что чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов справиться с болезнью.


Врач-онколог А.Д. Надвикова