Грипп опасен осложнениями

28.02.2019

Официальная статистика говорит о том, что в городе ситуация по сезонной заболеваемости ОРВИ стабильная и не превышает эпидпорога. Однако врачи отмечают рост числа пациентов с воспалением легких, причем достаточно серьезный. По сравнению с прошлым годом рост заболевания увеличился в 2,2 раза среди взрослого населения, среди детей - остается на прежнем уровне.

Медики связывают участившиеся случаи воспаления легких с тяжелыми осложнениями после гриппа и ОРВИ, поздней обращаемостью за медицинской помощью и самолечением.

По результатам анализа обращаемости в приемное отделение Евпаторийской городской больницы за последние два дня число обратившихся с установленным диагнозом пневмония составило 12 человек, причем пациенты ранее не обращались за медицинской помощью.

В последнее время профилактике внебольничной пневмонии уделяется повышенное внимание. Это неудивительно, ведь хорошо известно, что пневмония, или воспаление легких – очень тяжелое инфекционное заболевание, нередко заканчивающееся летальным исходом.

Внебольничную пневмонию иногда называют амбулаторной или домашней. Инфекция передается воздушно-капельным путем

Типичные симптомы внебольничной пневмонии следующие: боль в грудной клетке во время дыхания, сухой кашель (позже с отделением мокроты), одышка, озноб, повышение температуры тела. Кроме того, болезнь может сопровождаться общими симптомами: снижением артериального давления, тахикардией, болями в суставах, отсутствием аппетита, слабостью, иногда тошнотой, рвотой.

Профилактические меры

С наступлением холодов следует избегать переохлаждений, одеваться соответственно по погоде. Помещения, в которых люди проводят много времени, должны регулярно проветриваться. Влажная уборка помещений, соблюдение правил личной гигиены тоже считается профилактической мерой против пневмонии.

В период подъема сезонной заболеваемости нужно свести к минимуму посещение мест массового скопления людей. Если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций. Важной профилактической мерой является прививка против гриппа, которую необходимо сделать до наступления эпидемиологического периода, так как пневмония нередко является осложнением после перенесенного гриппа и других вирусных заболеваний.

Основа предупреждения развития внебольничной пневмонии – это здоровый образ жизни. Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться, исключить вредные привычки. Выполнение этих нехитрых правил позволит любому человеку усилить иммунитет своего организма.

 Следует помнить, что при первых признаках нездоровья не стоит выходить на работу. Такое легкомысленное поведение может стать не только причиной заражения сотрудников, но и вызвать серьезные осложнения внебольничной пневмонии.

Берегите здоровье свое и своих близких!


О.А.Горянная