Всемирный день почки будет посвящен женскому здоровью

12.03.2019

14 марта 2019 года в 14-й раз отмечается Всемирный день почки. Это международное мероприятие ежегодно проводится с 2006 года во всем мире по инициативе Международного Общества Нефрологов. В 2010 году к акции присоединилась и Россия.

Главная задача Всемирного дня почки - широкое информирование представителей органов здравоохранения, общественности и пациентов о заболеваниях почек и проблемах, с ними связанных. В этом году Всемирный день почки посвящен заболеваниям почек у женщин.

Около 10% взрослого населения планеты страдает Хронической Болезнью Почек (ХБП), в том числе почти 200 миллионов женщин. Диагноз устанавливают при наличии любого хронического повреждения почек, даже если их функция не нарушена. Прогрессирование ХБП происходит не всегда, но во многих случаях ухудшение функции почек наблюдается в течение нескольких лет или даже месяцев и приводит к необходимости диализа. И хотя распространенность ХБП у женщин в среднем составляет 14%, а у мужчин 12%, диализ женщины получают реже, чем мужчины. Кроме того, женщины во всем мире чаще становятся донорами почки для трансплантации, нежели ее реципиентами. Причины такой ситуации и социальные, и экономические, и образовательные.

Многие аутоиммунные и другие заболевания чаще развиваются у женщин, чем у мужчин, и неблагоприятно сказываются на способности к деторождению и на состоянии плода. Так, например волчаночная нефропатия или инфекция мочевых путей (острый и хронический пиелонефрит) более характерны для женщин.

Беременность оказывает особую нагрузку на организм женщины, и нередко становится поводом для выявления уже существующих заболевания почек, а также может приводить к манифестации острых и хронических почечных заболеваний. Беременность - самая частая причина острого почечного повреждения (ОПП) у женщин детородного возраста.

Беременность может послужить поводом для обследования и раннего выявления ХБП, что позволит планировать терапевтические вмешательства. В свою очередь осложнения, связанные с беременностью, повышают риск заболевания почек.

Женщины, страдающие ХБП, имеют повышенный риск снижения фертильности и неблагоприятных исходов беременности - как для матери, так и для плода. Беременность у женщин с поздними стадиями ХБП сопровождается высоким риском развития гипертензивных осложнений и преждевременных родов. У женщин, получающих гемодиализ снижена фертильность, но успешная трансплантация почки помогает восстановить фертильность и повышает шансы на рождение ребенка. Однако, поскольку у таких женщин осложнения наблюдаются значительно чаще чем в общей популяции, актуален вопрос предгравидарного медицинского консультирования. Наличие ХБП требует консультации врача-специалиста при планировании беременности, своевременная диагностика осложнений и их лечение являются залогом успеха.

Вместе с этим следует помнить, что распространенность таких основных поведенческих факторов риска заболеваний почек, как нерациональное питание, избыточная масса тела и низкая физическая активность, вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение; употребление наркотиков;длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов; недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками; различного рода хронические и инфекционные заболевания; внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах примерно одинакова среди женщин и мужчин.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

  • регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
  • хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  • вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  • заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • контролировать артериальное давление и массу тела.

Ю.А.Кулаков