7 апреля – Всемирный день здоровья

05.04.2019

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой Всемирного дня здоровья «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения, доступность лечения, является одной из ключевых задач здравоохранения. Для реализации этих задач правительством Российской Федерации делается достаточно много.

Однако мы с вами должны помнить, что здоровье человека зависит не только от усилия врачей и возможностей нашего правительства. Только понимание необходимости поддерживать свое здоровье в форме, изменение образа жизни и уважение к среде обитания и экологии, поможет сообща преодолеть даже самые сложнейшие проблемы.

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. «Будет здоровье – остальное всё приложится».

И действительно: здоровье — самое бесценное, что у нас есть, ведь его не купишь ни за какие деньги. Мы должны понимать, что здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия.

К сожалению, здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт, питание и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу.

Советы для сохранения здоровья.

Каждого из нас заботит вопрос: как сохранить свое здоровье и не проводить всю жизнь в кабинетах врачей. Как не пропустить первые симптомы опасного заболевания и давать своему организму время для «перезагрузки»?

Необходимо:

Периодически проходить комплексное обследование; заниматься спортом, не пренебрегать утренней зарядкой и прогулкой пешком на работу; отказаться иногда от любимой, но вредной пищи; раз в неделю устраивать организму выходной – выспаться, не перегружать заботами, тяжелой едой и алкоголем. Не лишним будет в теплое время года больше времени проводить на свежем воздухе и есть фруктовые и овощные витамины.

А главное, внимательно прислушиваться к своему организму, который лучше вас знает, что ему необходимо. Ведь болезни и недомогания – это уже серьезные сигналы от него о том, что вы что-то делаете не так.

В День здоровья хочется каждому пожелать, чтобы здоровыми были тело, дух, отношения с другими людьми и самим собой. Будьте здоровы!

 


О.А.Горянная