Завтра - День донора

19.04.2019

В России Национальный день донора в 2019 году отмечается 20 апреля. В мероприятиях, посвященных этому дню, участвуют доноры, медицинские работники по забору крови, а также донорские организации.

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

В России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек (более 4 тыс. ежедневно). По информации Минздрава РФ, в 2016 году (более поздние сведения ведомством не опубликованы - прим. ТАСС-ДОСЬЕ) общее число доноров в стране превысило 1,4 млн человек, из них 98% сдают кровь бесплатно (так называемые безвозмездные доноры). По данным портала службы крови "Я донор!", в РФ кровь сдают ежегодно 1,5 млн человек.

Согласно исследованию Национального фонда развития здравоохранения и Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), опубликованному 30 марта 2018 года на сайте фонда, более 950 тыс. человек в РФ сдают донорскую кровь регулярно.

Донором может стать практически любой здоровый гражданин РФ в возрасте от 18 до 65 лет, имеющий вес не менее 50 кг. Кроме того, сдать кровь может иностранец, проживающий в России не менее года.

Граждане РФ, сдающие кровь и ее компоненты многократно и регулярно на безвозмездной основе, награждаются знаком "Почетный донор России".

Заготовкой, переработкой, хранением и обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов занимаются специализированные медицинские учреждения (в их числе станции переливания крови), объединенные в общую структуру - службу крови. В настоящее время действуют более 300 таких медучреждений во всех регионах РФ.

20 июля 2012 года был принят федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", закрепивший меры социальной поддержки безвозмездных доноров. Им предоставляются два дня отдыха (в день сдачи и еще один дополнительно) с сохранением среднего заработка по месту работы, бесплатное питание в день сдачи крови (или компенсация на обед - 5% от прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, где происходит сдача крови).

Вопросы предоставления гарантий и компенсаций донорам регулируются статьей 186 части 4 Трудового кодекса РФ.

Регулярные доноры имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Почетным донорам России также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и внеочередное лечение (в рамках программы государственных гарантий), раз в год им выплачивается денежная сумма (в 2019 году - 14 тыс. 145 рублей). Кроме того, в некоторых субъектах РФ установлены дополнительные льготы для безвозмездных доноров: региональные выплаты, бесплатный проезд на городском автотранспорте, скидки на приобретение медикаментов, оплату коммунальных услуг и др.

С 2008 года Минздравом РФ реализуется программа развития массового добровольного донорства. В ее рамках была модернизирована служба крови, станции переливания оснащены современным оборудованием, создана единая донорская база данных. С целью развития регулярного и безвозмездного донорства запущен информационный портал "Я донор!" Служба крови организует выездные акции в учреждения, предприятия, компании и вузы. Помощь в сборе донорской крови ей оказывают общественные, благотворительные, волонтерские организации.

Поздравляем всех доноров с Национальным днем донора в России. Желаем крепкого здоровья, счастья в личной жизни, успехов в труде.


Л.Н.Цигоний