Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.2019

26 апреля постановлением Президиума Верховного Совета РФ в 1993 году был учрежден День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая по масштабам ущерба и своим последствиям техногенная катастрофа XX века. Её можно отнести к самым крупным авариям современного времени, общенациональным бедствиям. В ее результате произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. В тот злополучный день в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Сократить территорию радиации помогло мужество и самоотверженность участников ликвидации. Они рисковали жизнью, защищая людей от дальнейшего распространения вредных веществ. Эта авария забрала большое количество здоровья и унесла множество жизней, которые вступили в неравную борьбу с катастрофой, но все - таки одержали над ней победу.

В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего СССР. Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Последствия того времени заставили страну решать ряд неотложных задач связанных со многими отраслями науки, производства и общественной деятельности.

Под наблюдением детской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» состоит 37 потомков первого и второго поколений ликвидаторов аварии на ЧАЭС.


Информацию подготовила Ирина Кирюхина