28 апреля - Всемирный день охраны труда

26.04.2019

Ежегодно 28-го апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Целью мероприятия является содействие предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

«Охрана труда и будущее сферы труда» — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2019 года. Всемирный день охраны труда станет лишь началом мероприятий, которые будут продолжаться в течение года, посвященных теме безопасности, здоровья и будущего сферы труда. Во всех регионах мира правительство, профсоюзные организации, работодатели организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

Ко Всемирному дню охраны труда в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2015 №13466 с 22 по 26 апреля в городе Сочи проводится «Всероссийская неделя охраны труда - 2019», которая станет главным событием года в области охраны труда.

В конце марта под председательством заместителя главы администрации города В.Батюка состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда при администрации города Евпатории. В ходе заседания комиссии были определены результаты городского конкурса по охране труда «На лучшую организацию работы по охране труда в городском округе и лучшего специалиста по охране труда городского округа Евпатория Республики Крым» по итогам 2018 года.

Конкурсная комиссия с учетом оценочных показателей определила победителей в номинациях:

  • «Лучшая организация в области охраны труда в организациях непроизводственной сферы»  среди учреждений здравоохранения и санаторно-курортных организаций

1 место присуждено ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

  •  «Лучший специалист по охране труда» в организациях непроизводственной сферы»  среди учреждений здравоохранения и санаторно-курортных организаций

1 место — Сокол И.Ф. начальник отдела охраны труда ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Межведомственная комиссия по охране труда при администрации города Евпатории Республики Крым 7 мая проведет общегородской семинар-круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, на котором состоится награждение победителей.

В целях акцентирования внимания к безопасности труда в ГБУЗРК «Евпаторийская городская больница» разработан план мероприятий, посвященный Всемирному дню охраны труда. В котором предусмотрено проведение проверки состояния условий и охраны труда на рабочих местах, обучения по охране труда, консультирования работников и разъяснительной работы о необходимости соблюдения требований безопасности, тестирование работников с целью мониторинга профессиональных рисков.

При осуществлении трудовой деятельности работникам необходимо обращать внимание на соблюдение требований охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной и коллективной защиты, на соблюдение производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, технологического процесса, безопасной эксплуатации приборов, оборудования, механизмов.

Только совместными усилиями администрации, профсоюзной организации, а также самих работников можно создать здоровые и безопасные условия труда и снизить риск повреждения здоровья работников


И .Ф. Сокол