Итоги проведения дня диагностики меланомы

21.05.2019

20 мая отмечался День диагностики меланомы — масштабный социальный проект, направленный на профилактику и раннюю диагностику меланомы и других злокачественных новообразований кожи.

В этот день в кожно-венерологическом отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» прошла акция, приуроченная ко дню диагностики меланомы в России.

Цель акции – привлечь внимание людей к тем опасностям, которые таит долгое пребывание на солнце или в солярии, и провести обследование, чтобы обнаружить злокачественные новообразования кожи на ранней стадии. Известно, что для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ее раннее обнаружение, так как при позднем выявлении опухоли, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается.

Приём осуществлялся специалистами кожно-венерологического отделения с применением дерматоскопа. Такое оборудование позволяет сохранять изображения с цифровой камеры, подключенной к дерматоскопу, создавать и архивировать цифровые дерматоскопические случаи,  оценивать динамику осмотров, проведенных в разное время.

По итогам акции: осмотрено – 36 пациентов, из них 94,4% обратились впервые. По результатам диагностики  у 19,4% пациентов выявлены предраковые заболевания кожи,  они направлены на консультацию к онкологу.  

В рамках проведения акции  и с целью  изучения информированности населения по вопросам профилактики меланомы сотрудниками отделения было проведено анкетирование.   Результаты анкетирования  свидетельствуют о достаточном  уровне санитарной грамотности населения, т.к. большую часть обратившихся составили люди молодого и зрелого возраста от 20 до 59 лет; более 2/3 пациентов считали себя здоровыми и обратились с профилактической целью.Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким.

Необходимо знать, что для своевременного выявления такой страшной болезни, как меланома - свои родинки нужно проверять обязательно!

Тем пациентам, которые не смогли прийти 20 мая, для осмотра с профилактической целью в кожно-венерологическое отделение можно обратиться в любой другой день. Для записи на осмотр необходимо обратиться в регистратуру кожно-венерологического отделения, иметь при себе полис обязательного медицинского страхования, документы, удостоверяющие личность.


О.Н.Снопкова