«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

20.06.2019

18 июня в  Евпатории состоялась акция, организованная министерством здравоохранения Российской Федерации под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства российской Федерации от 20 октября 2016 года, № 2203-р.

Акция по бесплатному анонимному тестированию жителей и гостей Евпатории на ВИЧ проведена в партнёрстве с Горьковским автомобильным заводом с участием специализированных автомобилей «ГАЗ», один из которых был припаркован в районе магазина «Универсам», по адресу проспект Победы, 53. Жители и гости города имели возможность пройти анонимное экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-инфекции. Акция проводилась с участием сотрудников ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» и привлечением волонтеров.

Кроме того, в рамках проведения акции в актовом зале Детской клинической больницы ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» было проведено информационно-разъяснительное мероприятие по своевременной диагностике ВИЧ-инфекции для врачей первичного звена – терапевтов, педиатров, а также практикующих инфекционистов и эпидемиологов.


В.В.Решетило