10 октября — Всемирный день зрения

09.10.2019

Учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году Всемирный день зрения стал ежегодным праздником. Суть проводимого во второй четверг октября праздника – привлечение внимания правящих властей и граждан всего мира к вопросам сохранения зрения и обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся.

Медицинская статистика последних лет стабильно выявляет у человечества серьезные проблемы со зрением. Влияние внешних факторов, негативно влияющих на способность видеть, немало:естественное старение; телевизор, компьютер, сенсорные телефоны и прочие дисплейные гаджеты; 3D-технологии; вредные привычки, бедное витаминами питание и нарушенный обмен веществ; плохая экология.

Несложные меры профилактики помогут сохранить зрение.

Сохранять хорошее зрение необходимо с раннего детского возраста и всегда бережно относиться к глазам. Регулярная проверка зрения у офтальмолога помогает выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно - принять своевременные меры профилактики и избежать проблем.

К мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение.

Очень важно избавиться от вредных привычек, губительных для здоровья глаз. Никотин и другие токсические компоненты сигаретного дыма вызывают повреждение сетчатки и зрительного нерва, провоцируют воспаление слизистой оболочки глаза, нарушают функцию световосприятия. Курение в ряде случаев способно лишить человека зрения, и привести к так называемой «табачной слепоте».

Алкоголь является разрушителем головного мозга на нейронном уровне. Под воздействием горячительных напитков страдает зрительное восприятие окружающего мира, значительно снижается его уровень и качество.

Для нормального функционирования органа зрения необходимо правильно и сбалансировано питаться. Как известно, глаза любят больше всего на свете ретинол (витамин А). Есть и другие витамины, не менее полезные для глаз: аскорбиновая кислота, витамины В1, B6 и бета-каротин, являющийся антиоксидантом, убивающим свободные радикалы в сетчатке и превращающийся в организме человека в уже упомянутый ретинол.

Как и любой другой орган, глаз утомляется при определённых нагрузках. Если читаете - соблюдайте минимальное расстояние от глаз до книги (это 30-35 см). Смотрите телевизор - не сидите слишком близко к экрану (минимум 3 м). Приходится часто и длительно работать за компьютером – каждые 30-40 минут дайте глазам отдых в течение 5-10 минут. После зрительной нагрузки не забывайте о гимнастике для глаз.

Необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ. Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.

 

Врач - офтальмолог , Э. Р. Сейдаметов