Состоялся мастер-класс

17.12.2019

13 декабря 2019г. в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» состоялся мастер-класс «Головокружение: дифференциальная диагностика и подходы к терапии» доцента кафедры оториноларингологии им. Б.С. Преображенского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова к.м.н. Александры Гусевой. Данное мероприятие объединило действия неврологов, оториноларинголов стационара и поликлиники, т.к проблема головокружения зачастую является сложной и междисциплинарной, в ряде случаев только после детального осмотра невролога   и оториноларинголога возможно уточнить причину головокружения и тактику ведения пациента.

В ходе мастер-класса, длившегося более четырех часов, были разобраны сложные клинические случаи. Врачи стационара докладывали о пациентах с нетипичной картиной заболеваний, одним из основных симптомов которых являлось головокружение. Пациенты были осмотрены с помощью очков Френзеля, что позволяло всем присутствующим в зале видеть малейшие изменения в движениях глазных яблок при проведении различных проб.

По окончании практической части семинара, Александра Леонидовна осветила основные заболевания, ведущим симптомом которых является головокружение, их причины, особенности клинического осмотра как неврологом, так и отриноларинголом, дифференциальный диагноз патологических состояний, походы к терапии.

Для слушателей эти четыре часа прошли на одном дыхании, настолько интересно, экспрессивно и ярко Александра Леонидовна сумела подать сложный и объемный материал мастер-класса. Надеемся, что междисциплинарный подход к ряду медицинских проблем с привлечением врачей различных специальностей позволит улучшить диагностику  и лечение таких сложных состояний, как головокружение.

 


Е.Н.Пономаренко