Подведены итоги работы за 2019 год

03.03.2020

27 февраля в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы учреждения за 2019 год.

В работе медицинского совета учреждения приняли участие главный врач, заместители главного врача, руководители структурных подразделений и служб, городские внештатные специалисты и приглашенные лица. С информацией о работе учреждения за отчетный период выступили заместитель главного врача по детству С.Ф. Чудинова, заместитель главного врача по терапии Решетило В.В., заместитель главного врача по хирургии Ковязин А. Н., заведующий городской поликлиникой Лутицкая Л.А., заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Е.А. Садовникова.

Руководство и коллектив учреждения в отчетном глду работали над улучшением качества оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи населению, внедрением современных информационных технологий в организации лечебно-диагностического процесса и повышением доступности амбулаторной медицинской помощи. В рамках Программы модернизации здравоохранения  за отчетный период  выполнены ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы. В выступлениях специалистов на медицинском совете приведен анализ статистических данных деятельности учреждения в 2019 году, анализ отклонений от плановых показателей, затронуты вопросы кадрового дефицита. Заместителем главного врача по клинико-экспертной работе доведены результаты выполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2019 год, проанализированы причины отклонений от планового задания. Присутствующие ознакомлены с результатами работы по внутреннему и ведомственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности. В выступлениях определены перспективные направления в работе в системе обязательного медицинского страхования на 2019 год.

На медицинском совете к сведению присутствующих представлен анализ жалоб и обращений граждан в 2019 году, разобрана тематика жалоб, акцентировано внимание на количестве жалоб, связанных с нарушениями медицинскими работниками норм этики и деонтологии. Юрисконсульт учреждения, в своем сообщении, отдельно остановился на нормах действующего законодательства по вопросам соблюдения этики и деонтологии, необходимости их неукоснительного соблюдения.

Заслушав и обсудив доведенную информацию, медицинским советом приняты решения, реализация которых позволит обеспечить предоставление гарантированного объема медицинской помощи населению, улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи гражданам. Приоритетным направлением деятельности учреждения в 2020 году определены профилактические мероприятия, укрепление материально-технической базы учреждения. В плане хозяйственной деятельности в 2020 году запланировано проведение капитального ремонта помещений городской поликлиники, терапевтического и хирургического корпусов городской больницы.


Е.А. Садовникова