К 75-летию Победы

10.03.2020

Продолжаем цикл статей, посвященных евпаторийским врачам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. 

Кальфа Алексей Исакович (1919 — 1980). Родился в Евпатории. В 1941 году с отличием заканчивал Крымский медицинский институт, когда началась Великая Отечественная война. А не задолго до этого студенты последнего курса Катя Гушанская и Алексей Кальфа поженились. Но увы планам молодого врача об аспирантуре и счастливой семейной жизни помешала фашистская оккупация. Уехать в эвакуацию семья не могла: его отец Исаак Абрамович болел туберкулезом, от которого впоследствии и ушел из жизни. Алексей и Катя остались в Евпатории. Тогда они еще не знали, чем им это грозит — ведь Екатерина Михайловна по национальности была еврейкой.

О зверствах фашистов в оккупации много сказано и написано. Мы знаем, что в Евпатории на Красной горке были расстреляны почти все евреи, а после высадки евпаторийского десанта и мужское население с 14 лет.

К счастью Екатерина Михайловна избежала страшной участи. Перед войной в семье Кальфа ее приняли как родную. Отец не пустил ее на регистрацию лиц еврейской национальности. Не выдали молодую женщину и соседи. И тем не менее, в городе стало опасно оставаться. Алексей и Катя решили пробраться к партизанам, но это им не удалось. Они долго жили в Симферополе у однокурсника Алексея — Николая Георгиевича Назаревского. Мать и сын Назаревские не только прятали молодую пару, хотя знали, что им грозит за это, но и делились с ними тем малым, что удавалось доставать.

Когда закончились повальные обыски и расстрелы, супруги вернулись в Евпаторию. Два с половиной года  Катя не выходила за ворота, а при угрозе обыска пряталась в подвале. Когда в Евпатории стало совсем уж опасно, супруги ушли в деревню Китай (ныне Далекое), где Алексей работал врачом на медучастке.

После освобождения Крыма Алексей и Катя снова вернулись в родной город. Но Алексей Исакович сразу же ушел на фронт. С 1944 по 1947 находился в рядах Советской Армии, работал в госпиталях 1 и 2 Прибалтийского и Ленинградского фронтов, войну закончил в Кенкгсберге, а демобилизовавшись, сразу же поспешил домой, где его ждали любящие родители и молодая жена.

Где работать — вопрос не стоял. Конечно же, там, где и отец — в детской инфекционной больнице. Там Алексей Исакович прошел путь от ординатора до главного врача.

Труд его неоднократно был отмечен наградами «Знак почета», знаками «Отличник здравоохранения», «Отличник курортов Крыма», десять созывов он избирался депутатом горсовета. Его имя занесено в «Книгу трудовой славы» города Евпатории. Но, наверное, официальное признание его заслуг — не самое главное. Главное то, что он оставался таким же доктором Кальфа, как и его отец — человечным и высокопрофессиональным, готовым в любое время дня и ночи прийти на помощь больному. И отец и сын самозабвенно служили в нашем городе одному делу - делу лечения больных.

Их благородный труд помнят многие поколения евпаторийцев. А 1996 году на здании нового корпуса детской больницы была открыта мемориальная доска с надписью: «В детской больнице г. Евпатории беззаветно трудились врачи Кальфа И.А. (1896 — 1950 гг) и Кальфа А.И. (1919-1980 гг)


Информация из газеты «Здоровье Крыма» №22 (62) от 5-11 июня 2004 г.