К 75-летию Победы

23.03.2020

Продолжаем цикл статей, посвященных евпаторийским врачам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Григорий Борисович Сорокин работал хирургом в Евпаторийской городской больнице с 1939 года. Много энергии и сил он отдал становлению службы крови, занимаясь переливанием крови в хирургическом отделении больницы, а также массовым определением групп крови у населения города. Эта работа была отмечена, — в 1939 году Григория Сорокина наградили именными часами с надписью «За массовое обследование населения по определению групп крови».

Началась война. И уже 22 июня 1941 года Григорий Сорокин уходит на фронт.

Строки из  служебной характеристики на старшего инспектора — хирурга Управления госпиталями 46 Армии майора медслужбы Сорокина Григория Борисовича:

«Майор медицинской службы Сорокин Григорий Борисович в Красной армии с 22 июня 1941 года. Работал в должности начальника 1-го хирургического отделения хирургического полевого подвижного госпиталя №492  по октябрь 1943 года, затем был выдвинут на должность старшего инспектора — хирурга управления госпиталей 46  армии. За время работы в должности старшего инспектора хирурга провел огромную работу по организации лечебного дела и хирургической службы в госпиталях армии, руководству, консультированию и обучению хирургов госпиталей. Являясь высоко квалифицированным хирургом и хорошим организатором , он пользовался неограниченным авторитетом у хирургов госпиталей . Под непосредственным руководством майора м/с Сорокина формировались и реорганизовывались госпиталя армии из общехирургических на профилированные и специализированные. Эта реорганизация блестяще себя оправдала. Майор Сорокин ввел  в армейских госпиталях много новшеств в деле обработки ран, чем повысил выздоровление и возвращение в строй раненых. Благодаря его неутомимой работе и правильному руководству, а также внедрению новых методов  в армейских госпиталях, значительно снизилась смертность. Майор м/с Сорокин дисциплинированный и культурный офицер, требователен к себе и подчиненным, пользуется  авторитетом среди подчиненных и командования...»

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден Орденом «Красной Звезды» (1 января 1943 года), орденом «Красного Знамени» (28 октября 1943 года), медалью за «Оборону Кавказа»

Закончилась война. После войны Григорий Борисович вернулся в Евпаторийскую городскую больницу. Работал главным врачом 1-ой городской больницы с 1947 по 1955 год. Член КПСС с 1945 года, на протяжении многих лет работал хирургом 1-ой городской больницы, с 1955 года заведующим хирургическим отделением. За длительный период работы в хирургическом отделении он вырастил кадры врачей хирургов и операционных сестер, организовал оперативную помощь и амбулаторное обследование урологическим больным.

Высококвалифицированный хирург, обладающий прекрасной оперативной техникой занимался также общественной работой - был депутатом городского совета.


По информации Евпаторийского краеведческого музея