Уважаемые жители и гости города Евпатория!

26.03.2020

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением COVID-19, администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» сообщает.

По состоянию на 26.03.2020 года в городе зарегистрирован 1 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Все контактные лица в настоящее время находятся под медицинским наблюдением в стационаре ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Под динамическим медицинским наблюдением на дому, по состоянию на 26.03.2020г, находится 147 граждан, вернувшихся из стран, в которых зарегистрированы случаи COVID-19. Данная категория пациентов ежедневно осматривается медицинским персоналом, проводится их обследование.

В целях обеспечения охраны здоровья населения и предотвращения распространения COVID-19 с 26.03.2020г в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», приказом по учреждению, до особого распоряжения, предусмотрено:

Приостановка плановых амбулаторных приемов пациентов в городской и детской поликлиниках ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

В максимально возможном объеме оказание медицинской помощи населению на дому мобильными бригадами городской и детской поликлиник ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Приостановка госпитализации пациентов в дневные стационары городской поликлиники, детской поликлиники, городской больницы ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Ограничение плановой госпитализации пациентов в стационары городской и детской клинической больниц ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Приостановка проведения профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

Запрет посещений пациентов в стационарах городской и детской больниц.

Выписка рецептов на получение льготных лекарственных препаратов в городской и детской поликлиниках на срок до 180 дней (наркотических и психотропных препаратов — 90 дней).

Напоминаем, что с целью предотвращения распространения корнавирусной инфекции, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Не выходить из дома без особой необходимости - соблюдать режим самоизоляции.
  • В случае ухудшения самочувствия, при появлении признаков простудного заболевания, вызывать врача на дом.
  • Избегать контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).
  • Избегать мест массового скопления людей.
  • Как можно чаще мыть руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу использовать одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.
  • Прикасаться к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.
  • По возможности – не прикасаться к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.
  • Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями.
  • Избегать поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции.

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»