К 75-летию Победы

31.03.2020

Продолжаем цикл статей, посвященных евпаторийским врачам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Иван Васильевич Буслаев (1896—1973), врач-хирург, сделавший более 10 тысяч операций, был одним из самых авторитетных специалистов и уважаемых в городе людей. Вся его профессиональная деятельность проходила в родном городе. После окончания Одесского, университета Иван Буслаев работает в Евпатории, особую заботу проявляет о детях. Во время эпидемии малярии им были разработаны эффективные методы борьбы с болезнью, заинтересовавшие известного ученого Н.Н. Бурденко. В дальнейшем Иван Васильевич специализируется и добивается значительных успехов в области хирургии. В 1933 году награжден грамотой ударника 1-го года 2-й пятилетки и значком ударника. В 1940 за высокий профессионализм награжден Наркомздравом СССР значком отличника Здравоохранения.

Ушел на фронт 23.06.1941.

За годы войны подполковник медицинской службы Буслаев, работая в госпиталях, возвратил жизнь сотням советских солдат и офицеров. Нередко ему приходилось сутками стоять у операционного стола. Весь свой опыт и знания отдавал воинам Красной Армии за что был награжден орденом «Красная Звезда» в 1943 году.

Работая в должности председателя врачебной комиссии с 22 июня 1942 года за отличную работу и проявленное мужество 22 февраля 1943 года награжден медалью «За боевые заслуги». Тов Буслаев образцово организовал работу Военно-врачебной комиссии, непосредственно как эксперт-хирург участвовал в врачебной экспертизе 14 тысяч человек рядового, сержантского и офицерского состава. По заключению Буслаева признаны годными к военной службе свыше 6,5 тысяч человек. В 1944 году награжден медалью «За оборону Кавказа» В 1945 медаль «За победу над Германией»

После демобилизации вернулся на работу в Евпаторийскую городскую больницу.

Заведовал лечебным отделом Горздрава, был директором школы медсестер, ординатором хирургического отделени и главным врачом 1-ой горбольницы.

Провел более 10 тысяч операций — это ежедневные операции в течение 30 лет! За трудовые заслуги И.В. Буслаев был удостоен высоких правительственных наград — орденов Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени. Евпаторийцы в течение почти 40 лет избирали его депутатом городского Совета.

Заслуженный врач РСФСР. В 1968 году — впервые в советские времена Иван Васильевич Буслаев получил звание почетного гражданина Евпатории.

В 1973 г. решением Евпаторийского горисполкома улица Н.Буслаева была переименована в улицу имени братьев Буслаевых.

 


По информации Евпаторийского краеведческого музея