К 75-летию Победы

21.04.2020

Продолжаем цикл статей, посвященных евпаторийским врачам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Риппенбейн Рафаил Семёнович (1921-2009г.)

До начала Великой Отечественной войны поступил в Московский медицинский институт. И, в связи с началом войны, был переведён на военный факультет. Окончил институт в 1943 году в звании капитана медицинской службы. Направлен на Второй Белорусский фронт старшим врачом артиллерийского полка, затем был назначен начальником медицинской службы гарнизона. В 1944 году получил тяжелую контузию, после окончания лечения, продолжил службу в рядах Советской армии старшим врачом танкового полка. Был демобилизован в 1957 году.

После демобилизации продолжил работу в Евпаторийской городской больнице - работал врачом ординатором в хирургическом отделении, прошел соответствующее обучение по урологии для оказания медицинской помощи.

В 70-е годы больница развивалась, реорганизовывалась, и пришло время для открытия урологического отделения. Оно выделилось из хирургии, и было организовано в 1978 году на 40 коек, в том числе 30 урологических и 10 нефрологических. Первым заведующим был назначен Р.С.Риппенбейн. Опытный специалист, ответственный человек, требовательный к себе и к подчиненным, с дисциплиной военного, исполнительный и пунктуальный, с нетерпимостью к халатности он начал ставить отделение на ноги, был основателем создания урологической службы города.

Инвалид войны, имеющий двадцать две правительственные награды среди которых: Орден "Богдана Хмельницкого", Орден "Отечественной Войны", медали: «За Боевые заслуги», «За доблестный труд», ряд юбилейных медалей.

Ушел на заслуженный отдых в 1997 году. Всего отдал развитию Евпаторийского здравоохранения 40 лет.

За профессионализм и трудовые заслуги в развитии здравоохранения г.Евпатории неоднократно отмечался грамотами и благодарностью Евпаторийского городского головы.


Ю.А.Кулаков