Европейская неделя иммунизации 20–26 апреля 2020 г.

21.04.2020

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Её цель – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия.

Вакцинация – это одно из самых эффективных вмешательств в сфере охраны здоровья. Это необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Важно обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности вакцинации, на расширение охвата вакцинацией.

Порядок проведения прививок в России регламентирован приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, пневмококковой инфекции, полиомиелита, гемофильной инфекции и гриппа. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям (против клещевого энцефалита, вирусного гепатита А, дизентерии, ветряной оспы, пневмококковой и менингококковой инфекций и др.) отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения – цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Каждый человек обладает правом на бесплатную иммунизацию и высокий уровень здоровья.
Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений. Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития. Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.Пока где-либо в мире существует полиомиелит, мы должны проводить вакцинацию повсеместно. 

Вакцинируя ребенка, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидности и даже смерти.

В городе Евпатория регулярно проводится информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о профилактике таких вакциноуправляемых инфекций, как корь, краснуха, эпидемический паротит, столбняк, дифтерия, полиомиелит, туберкулез, грипп и др. Приглашаем детей и взрослых привиться в поликлиниках города по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо делать.

Иммунизация — Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

В целях реализации мер профилактики распространения коронавирусной инфекции до особого распоряжения приостановлена плановая иммунизация детского и взрослого населения (Министерство здравоохранения России приостановило плановую вакцинацию по национальному календарю прививок и иммунизацию населения по эпидпоказаниям из-за эпидемии COVID-19). Проводится экстренная постэкспозиционная профилактика столбняка при травмах с нарушением  целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах, укусах животных.


Врач кабинета иммунопрофилактики С.Н.Моцарь