К 75-летию Победы

15.05.2020

Продолжаем цикл статей, посвященных евпаторийским врачам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Самуил Моисеевич Вульфович родился в Полтаве, в семье почтового служащего.

В 1935 году поступил в Днепропетровский медицинский институт, где 21 июня 1941 г. был выпускной вечер... Утром началась Великая Отечественная война... Самуил Моисеевич был призван на фронт, Октябрьским РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск. Капитан медицинской службы, военврач 3 ранга. Служил в воинской части 79 окд. В первые же дни фашисткой оккупации его родители были расстреляны вместе с тысячами полтавских евреев — детей, женщин, стариков.

Во время войны Самуил Вульфович был  контужен, возвратился с войны инвалидом ВОВ. Награжден Орденом «Отечественной войны I степени», Орденом «Красная Звезда».

В 1944 году был направлен в Томаковский район, где до 1953 года совмещал работу заведующего райздравотделом, главного врача больницы, хирурга. В труднейшие послевоенные годы организовал медицинскую помощь в районной больнице. Работал буквально на «износ».

С 1953 года работал в Евпатории: сначала недолго в Терсовете, затем появилась возможность заняться любимым делом — хирургией. Несколько лет возглавлял хирургическое отделение. В 50-60-е годы в Евпаторийском хирургическом отделении были совмещены урологические, травматологические, нейрохирургические койки. Работа была очень сложной и очень напряженной - не только плановые операции в дневное время, но и ургентные ночные. Очень часто, а бывало, каждую ночь «скорая» приезжала за Самуилом Моисеевичем, так как требовалась помощь дежурному хирургу. Апендектомии, холецистэктомии, резекции желудка, пластические операции, операции на почке, резекции щитовидной железы (ювелирные послеоперационные швы) веэктомии при варикозном расширении вен, тяжелые травмы...- им были освоены многие виды оперативных вмешательств. В те годы имя Самуила Моисеевича Вульфовича было уважаемым в Евпатории — многие считали его своим спасителем. Он был бескорыстен и отзывчив.

Из статьи «Наш хирург» в газете «Евпаторийская здравница» от 09.04.1960 г: «Особым доверием проникся к  руководителю хирургического отделения С.М Вульфовичу. Откровенно говоря, меня поразило его мужество. Сколько нужно иметь силы, терпения, выдержки,чтобы ежедневно, а часто и еженощно, бывать возле больного, поддерживать в нем веру в выздоровление шуткой бодрить упавшего духом человека! И все это делает он, спокойный и скромный человек воспитанник партии. Вспоминается одна ночь. Она была беспокойной для нашего доктора. Он сделал три несложных операции. А утром, словно бы ничего не случилось, Самуил Моисеевич совершал обход и дал указание направить меня в операционную. И снова четыре часа трудился хирург, чтобы я был здоров. Поистине, это — доблестный труд!»

 


С. С. Ягмур (дочь С.М.Вульфовича)