1 июня — Международный день защиты детей

01.06.2020

День защиты детей призван привлечь внимание к несовершеннолетним жителям нашей планеты, которые зачастую оказываются незащищёнными перед многочисленными проблемами, которые могут возникнуть на их пути. О важности данного дня говорит тот факт, что само появление праздника оказалось вызванным той ситуацией, которая возникла в мире после окончания Второй мировой войны.

Военные действия, которые проходили во многих уголках планеты, привели к тому, что положение несовершеннолетних значительно ухудшилось. Многие дети оказались лишёнными родителей и крыши над головой. Это в свою очередь привело к тому, что многие оказались вынужденными жить на улице. В результате среди детей стал возрастать уровень преступности, в том числе воровства. Тяжёлые военные и послевоенные годы привели к распространению ряда заболеваний, что стало причиной высоких показателей смертности среди детей. Некоторые малыши умирали от голода. Всё это требовало привлечения внимания к сложившейся ситуации неравнодушных людей. С целью привлечения такого внимания в ноябре 1949 года на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который проходил в Париже, было принято решение об учреждении праздника, посвящённого детям. Впервые такой праздник отмечался 1 июня 1950 года, после чего стал проходить ежегодно в различных странах мира. Известен День защиты детей и в России.

В настоящее время многие дети также оказываются в зонах ведения войн и конфликтов, страдают от различных болезней и голода. Всё это требует привлечения внимания к существующим проблемам. Также важным является знание своих прав самими несовершеннолетними. С этой целью проводятся образовательные семинары, темой которых является правовая и юридическая грамотность детей. Во время таких встреч детям в доступной форме рассказывают об их правах.

Ежегодно в Международный день защиты детей значительное внимание уделяется проведению благотворительных акций и концертов, собранные средства от которых идут в детские дома и больницы, а также иные подобные учреждения. Всё это говорит о том, что Международный день защиты детей важен для поддержания тех детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Этот день позволяет привлечь внимание взрослых к проблемам детей и приложить усилия к решению тех сложных ситуаций, с которыми сталкиваются несовершеннолетние жители нашей планеты.


Зав.педиатрическим отделением М.Ю.Карташева