В Евпатории появился ангиографический комплекс

10.09.2020

9 сентября в ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница" состоялось мероприятие по вводу в эксплуатацию ангиографического комплекса с интегрированным модулем для изменения гемодинамических показателей. В его презентации приняли участие министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов, депутат Государственного Совета Крыма Юрий Ветоха, глава администрации города Евпатории Роман Тихончук, главный внештатный специалист хирург МЗ РК Владимир Йовбак, главный внештатный специалист кардиолог МЗ РК Валерий Садовой, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Азат Мкртчян.

Закуплено новое оборудование в рамках ведомственной целевой программы "Модернизация государственных учреждений здравоохранения". 

Игорь Чемоданов отметил: «С введением в эксплуатацию ангиографического комплекса станет возможным  внедрение в практику учреждения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Это позволит медикам поставить быстрый и верный диагноз, выбрать оптимальную тактику лечения, снизить количество и тяжесть осложнений, улучшить прогноз заболевания у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с такими как инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз аорты и периферических артерий, острые нарушения мозгового кровообращения».

С 10 сентября для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам будет открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», на базе которого и размещен ангиографический комплекс.

В отделении планируется проведение таких методов диагностики и лечения как:

  • эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца - стентирование коронарных артерий;
  • эндоваскулярное лечение атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей , брахиоцефальных, почечных артерий, аорты;
  • комплексное обследование пациентов с системным атеросклерозом, цереброваскулярными заболеваниями, нарушениями ритма сердца и проводимости с определением максимально эффективного и безопасного метода их лечения;
  • эндоваскулярное лечение заболеваний сосудов головного мозга (артериальные аневризмы сосудов головного мозга, врожденные и посттравматические артериовенозные соустья, мальформации, атеросклеротическое поражение внутричерепных артерий);
  • профилактика тромбоэмболий (установка венозных фильтров);
  • хирургическое лечение нарушений проводимости сердца (имплантация искусственного водителя ритма), профилактика внезапной сердечно-сосудистой смерти у пациентов с кардиальной патологией (имплантация кардиовертера-дефибриллятора), имплантация устройств для долговременной регистрации ЭКГ и др.

"Основа успешного лечения - точная диагностика. Основной метод, позволяющий с точностью подтвердить диагноз пациента с сердечно-сосудистым заболеванием - ангиография. Прибор дает исчерпывающую оценку состояния сосудов,  позволяет добиться необходимого увеличения изображения и совершать эндоваскулярные вмешательства сверхточно и безопасно", - подчеркнул главный врач ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница"  Александр Шевцов.

Нужно также отметить, что работа ангиографического комплекса существенно сократит временные затраты, и это является очень важным при оказании экстренной помощи пациентам. Теперь процесс лечения будет более комфортным как для пациента, так и для доктора.