Первая операция на инновационном оборудовании

17.09.2020

Сегодня в Евпатории в офтальмологическом отделении в рамках программы обязательного медицинского страхования была проведена сложная антиглаукомная операция.

Врач офтальмологического отделения Детской клинической больницы  ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Яков Гальперт рассказал: «Антиглаукомные операции в нашем городе не проводились длительное время, за помощью больным приходилось ехать в крупные города. Давняя мечта врачей офтальмологического отделения  осуществилась с приобретением современного оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». С этого дня  в нашем отделении оперативное  лечение глаукомы будет проводиться как для жителей Евпатории, так и всего Северо-Западного Крыма».

Сегодня операционной бригадой: хирургом Татьяной Губаревой и ассистентом Аланой Татиковой успешно прооперирован 69-летний  житель Черноморского района.

В конце месяца планируется монтаж нового оборудования для оперативного лечения такого заболевания как катаракта.

К сведению, глаукома - это пожизненное тяжелое и опасное заболевание глаз, ведущее к слепоте. Этим заболеванием год от года болеет всё больше и больше людей.  Если не провести своевременное терапевтическое и оперативное хирургическое лечение глаукомы, то последствия могут быть весьма печальными.

 


С.Ф.Чудинова