Новые возможности лечения катаракты

23.09.2020

22 сентября в Евпатории в офтальмологическом отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» были проведены три операции по лечению катаракты с имплантацией  интраокулярной линзы (искусственный хрусталик).

Операции проводились при поддержке ведущих хирургов Крыма и компании «Алкон» евпаторийскими хирургами Анастасией Кулагиной, Аланой Тотиковой и Анастасией Высочиной на новом оборудовании.

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи три жителя Евпатории были прооперированы бесплатно.

«Операция по замене помутневшего естественного хрусталика при катаракте  помогает вернуть зрение и дает возможность жить прежней привычной полноценной жизнью.  Пока катаракта находится на ранней стадии вернуть зрение проще и легче. Восстанавливается его четкость и резкость. Заболевание в основной массе встречается у пациентов преклонного возраста, и раньше им приходилось ехать в Симферополь или другие крупные города. Теперь  появилась возможность помочь таким больным. Никуда не уезжая, они могут восстановить свое здоровье», - отметил главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов.


Я.И. Гальперт