В инфекционном стационаре введен в эксплуатацию компьютерный томограф

17.11.2020

В Евпатории на территории детской больницы установили медицинский модуль с новым компьютерным томографом, который позволит качественно проводить широкий спектр диагностических исследований в учреждении, на базе которого функционирует ковидный госпиталь на 150 коек. В настоящее время при нормативной нагрузке 20 исследований в сутки фактически выполняется 25 исследований, преимущественно для диагностики новой коронавирусной инфекции.

«Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. В нынешних реалиях КТ является исследованием «первой линии», в связи с тем, что оно имеет максимальную чувствительность в выявлении изменений в легких, характерных для COVID-19 пневмоний, еще до появления положительных лабораторных тестов на инфекцию. Высокая информативность этого метода и хорошее качество снимков КТ позволяют врачам быстрее определить наличие патологии, спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и разработать наиболее эффективную тактику лечения на ранней стадии, что улучшит доступность и качество оказания специализированной медицинской помощи больным с  COVID-19 пневмониями, позволит минимизировать риски отсроченных осложнений и летальных исходов. Напомню, что основанием для прохождения КТ должно быть решение лечащего врача», - отметил главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов.

Учитывая сложности с другими томографами в городе, на данном оборудовании также смогут пройти обследование пациенты первично-сосудистого отделения и часть амбулаторных пациентов после проведения санитарной обработки помещения, которая проводится по заранее утвержденному графику.

К сведению, общая стоимость томографа и модуля составила 53 миллиона рублей, оборудование приобретено в рамках реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Крым.


А.А. Панфилова