День педиатра в детской поликлинике

17.02.2021

В соответствии с «Комплексным планом организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических мероприятий ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» на 2021г.» в детской поликлинике 10 февраля состоялся День педиатра, на котором рассматривался вопрос диспансеризации детей, лишенных родительской опеки.

С информацией о проделанной работе выступили: заведующая детской поликлиникой Мельничук Г.Н., заведующие педиатрическими отделениями Кирюхина И.Л., Мельцева И.С.

Забота о сохранении здоровья детей, лишенных родительской опеки является одним из важнейших разделов работы детской поликлиники. Работа проводилась на основании Приказа Минздрава России от 11.04.2013 № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

На начало 2020г состояло под наблюдением педиатрической службы 278 детей, лишенных родительской опеки, прикрепились в течение года - 47 человек. Всего на 01.01.2021г- состоит под наблюдением- 325 человек, из них мальчиков- 157, девочек- 168 человек. Прошли диспансеризацию полностью- 308 человек, что составляет- 94,7%.

В структуре выявленных заболеваний у детей в возрасте от 0 до 17 лет на первом месте стоят заболевания костно-мышечной системы, болезни органов дыхания; на втором месте органы дыхания; на третьем месте эндокринологическая патология; на четвертом месте болезни глаза и придаточного аппарата; на пятом месте-болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ.

По итогам совещания принято решение усилить контроль за прохождением диспансеризации детей лишенных родительской опеки. Несовершеннолетние, лишенные родительской опеки, в 100% случаев должны быть охвачены диспансеризацией, необходимо проводить дополнительную санитарно-просветительную работу с опекунами, с привлечением органов опеки и попечительства.


Зав. детской поликлиникой Г.Н. Мельничук