ПЦР-исследования начали проводить в Евпаторийской городской больнице

25.02.2021

На базе клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» начал работать отдел, где проводятся  ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию.

ПЦР-отдел проводит в день до 100 исследований на COVID-19, срок их готовности не превышает одних суток.

В новый отдел лаборатории направляют биоматериал, взятый у пациентов с признаками вирусной инфекции и медицинских работников, работающих в «красной зоне» в ковидном госпитале или имевших контакты с инфицированными лицами. Нужно отметить, что лабораторные исследования проводятся также в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Для работы в ПЦР-отделе профильное обучение прошли 2 врача, 3 медицинские сестры и 1 санитарка. Все они имеют соответствующие сертификаты, подтверждающие уровень квалификации.

«ПЦР-исследования в Евпатории позволят, прежде всего, оперативно получать результат и тестировать пациентов, подлежащих госпитализации. Точность результатов существенно зависит от качества сбора диагностического материала, тщательного соблюдения всех технических требований к каждому этапу и качеству оборудования, расходных материалов. В ПЦР-отделе, благодаря закупленным современным оборудованию и расходным материалам, увеличилась скорость диагностики и качество тестирования. Кроме того, для увеличения количества диагностических исследований будет закуплено дополнительное оборудование в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», — отметил главный врач медицинского учреждения Александр Шевцов.


Заведующий Клинико-диагностической лабораторией Ольга Стукалюк