В Евпатории открыт Центр Амбулаторной Онкологической помощи (ЦАОП).

14.04.2021

В Евпатории на базе городской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи пациентам онкологического профиля организован Центр Амбулаторной Онкологической помощи (ЦАОП).

На его открытии  присутствовали Министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, глава администрации города Евпатории Роман Тихончук, член Общественной палаты Республики Крым Сергей Васильев, представители строительной организации, медицинские работники учреждения.

В рамках  мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для развертывания ЦАОП проведен капитальный ремонт помещений городской поликлиники.

Центр оснащен новейшим оборудованием на сумму  свыше 87  млн. рублей. Наличие полного спектра современного диагностического оборудования позволяет быстро и в комфортных условиях провести обследование пациента. Доступны мультиспиральная компьютерная томография, высокочувствительная ультразвуковая диагностика  для проведения тонкоигольных пункционных биопсий, маммография, все виды эндоскопических исследований. В 2020 году в учреждении закуплены видеоэндоскопическая система с видеогастроскопом, видеоколоноскопом, видеобронхоскопом; аппарат электрохирургический высокочастотный ЭХВЧ; аппарат высокочастотный электрохирургический; аппарат ультразвуковой стационарный высокого класса с наличием датчиков под УЗИ контролем; ректоскоп операционный; цифровой рентгенологический аппарат на 3 рабочих места. Кроме того, все кабинеты  оборудованы удобной мебелью, современной оргтехникой, в помещениях предусмотрено кондиционирование.

 

В настоящее время в Центре ведут прием пациентов 2 врача-онколога и 1 акушер-гинеколог. В городской поликлинике для выявления онкологических заболеваний имеется диагностическая база, клинико-диагностическая лаборатория. Кроме того, для работы в кабинете компьютерной томографии, рентгенкабинете, кабинете эндоскопии диагностического отделения дополнительно предусмотрены ставки врачей-рентгенологов и врача-эндоскописта.

В ходе общения с трудовым коллективом, Александр Остапенко сказал: «Для Крыма - это важное событие, ведь подобный центр в республике первый. Таких центров у нас будет открыто пять. Это - Симферополь, Евпатория, Феодосия, Джанкой, Керчь. Основной функцией этих центров является диагностика и раннее выявление злокачественных новообразований. Здесь в течение двух недель диагноз будет либо подтверждён, либо опровергнут. Очень важный показатель- это выявление новообразований на 1-2 стадии. Как следствие, своевременное начало лечения и снижение смертности от онкологии. Максимальное приближение этого вида помощи на места, контроль маршрутизации пациентов, проведение противоопухолевой терапии, формирование профессиональных компетенций у медицинских работников, исключение излишнего перенаправления пациентов, активное привлечение новых кадров - эти и другие задачи поставлены перед главными врачами перечисленных медицинских организаций и руководством республиканского онкологического диспансера».

«В Евпатории на диспансерном учете  врача-онколога состоит 4216 пациентов с ЗНО. Более пяти лет состоят на учете 2820 пациентов. За 3 месяца этого года в ЦАОП выявлено впервые с ЗНО – 50 человек. Важно, что теперь жители Евпатории смогут пройти первичную консультацию, выполнить необходимые обследования и манипуляции с определением дальнейшей тактики лечения по месту жительства. Выявить как можно раньше и вылечить максимально бережно — главная задача, стоящая перед нами. Для решения этой задачи теперь будут применяться самые современные средства диагностики", - отметил главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов.