В Евпаторийской городской больнице успешно лечат хроническую окклюзию коронарной артерии

22.07.2021

Для проведения подобных операций специалисты прошли специальное обучение

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» изучили опыт реканализации хронических окклюзий коронарных артерий. Об этом сообщил заведующий отделением Максим Минаков.

По его словам, хроническая окклюзия коронарной артерии (ХОКА) — это полное закрытие сосуда, снабжающего кровью сердечную мышцу. Сердце не получает достаточного количества кислорода, что приводит к тяжелым последствиям. Причиной окклюзии могут быть тромб или атеросклеротическая бляшка.

В Евпаторийской городской больнице были проведены с применением  современной эндоваскулярной методики две операции, в которых принял участие врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Федерального научно-клинического центра ФМБА, кандидат медицинских наук Антон Стаферов.

В ходе операции применена методика с микрокатетерами, использовались катетеры и коронарные проводники, которые впоследствии были подарены медучреждению. Для удобства хирургов впервые применили подставку под руку для трансрадиального доступа.

Максим Минаков рассказал, что данную методику отличает высокая эффективность, малая травматичность и быстрый восстановительный период. Например, выписка из стационара разрешена на следующий день после процедуры, а значит, благодаря таким операциям пациент в короткие сроки возвращается к работе и активной жизни.

Как отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, дружеский визит такого высококвалифицированного доктора состоялся с целью обучения  Евпаторийских врачей и передачи наработанного опыта по применению подобных методик. Медики договорились продолжить дальнейшее сотрудничество на долгосрочной основе. А пациенты, которым были проведены вышеуказанные операции, уже выписаны с улучшением.

 


Министерство здравоохранения Республики Крым