Информация о ситуации с новой коронавирусной инфекцией в городе Евпатория

25.11.2021

Уважаемые жители и гости города Евпатория, пациенты и их законные представители!

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением COVID-19, администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» сообщает.

Пандемия COVID-19 продолжается, в том числе и в городе Евпатория. Число заболевших и умерших от COVID-19 осенью 2021 года растёт гораздо быстрее, чем год назад. Прогнозы относительно окончания пандемии - очень неутешительны.

По состоянию на 25.11.2021 года в инфекционном отделении (ковидном госпитале) ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» находятся на лечении 87 пациентов с подтвержденным заболеванием коронавирусной инфекцией и пневмонией, 38 из них находятся в тяжелом состоянии. Всего за период осложнения эпидситуации по COVID-19 в инфекционном отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» оказана медицинская помощь 3896 больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией. К сожалению, 768 случаев лечения закончились летальными исходами…

В настоящее время 100 больных с легкими формами заболевания COVID-19, в том числе 14 детей, получают лечение на дому под наблюдением врачей ковидных бригад поликлиник учреждения. Под динамическим медицинским наблюдением на дому, в соответствии с Предписаниями Роспотребнадзора, находятся 128 граждан, являющихся контактными с подтвержденным случаем заболевания COVID-19.

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что заболевание коронавирусной инфекцией очень опасно не только для заболевшего, но и для его окружения. Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать системные иммунопатологические реакции, дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить распространение коронавирусной инфекции! Остановить пандемию COVID-19 возможно только формированием коллективного иммунитета, для чего необходимо вакцинировать против новой коронавирусной инфекции не менее 80% населения. В городе Евпатория коллективный иммунитет будет сформирован при условии вакцинации как минимум 72948 человек. За весь период вакцинальной кампании (с декабря 2020 года) в городе вакцинированы всего 50605 человек, что составляет только 42%. Из-за низкого уровня коллективного иммунитета вирус продолжает циркулировать.

Вакцинальная кампания против COVID-19 продолжается. В ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» имеются все, зарегистрированные в Российской Федерации, вакцины для первичной вакцинации: Гам-Ковид-Вак («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «Ковивак». Кроме того, в достаточном количестве имеется вакцина «Спутник Лайт» (однокомпонентная версия Гам-Ковид-Вак), которая используется для вакцинации переболевших COVID-19 (через 6 месяцев) и для ревакцинации после Cпутник V или других вакцин (через 6 месяцев). Принцип действия вакцин одинаковый. Они способствуют выработке у человека иммунитета к COVID-19. При встрече с вирусом, иммунная система организма его подавляет, и человек не заболевает либо переносит заболевание в легкой форме.

 

Вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции Вы можете в следующих пунктах вакцинации, развернутых в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»:

  1. В Пункте вакцинации в городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» (кабинет №77) по адресу ул. Некрасова, д.39, время работы с 08:00 до 20:00. Телефон для записи на вакцинацию в регистратуре городской поликлиники +79789883428. Запись через официальный сайт учреждения в разделе «Заявка на вакцинацию от COVID-19».
  2. В Пункте вакцинации в кожно-венерологическом отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» по адресу ул. Дм. Ульянова, д. 58, время работы с 08:00 до 14:00. Запись через официальный сайт учреждения в разделе «Заявка на вакцинацию от COVID-19», запись на Портале государственных услуг.
  3. В Пункте вакцинации в детской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», по адресу ул. Некрасова, д.85, время работы с 08:00 до 14:00, запись по телефону 3-11-69.
  4. В Пункте вакцинации в филиале детской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», по адресу ул. Дм. Ульянова, д.1А, время работы с 08:00 до 14:00, запись по телефону 2-47-16.
  5. Во временном мобильном пункте вакцинации - в районе магазина «Универсам» по адресу г. Евпатория, пр. Победы, д.53, время работы с 09:00 до 20:00, выходные и праздничные дни — с 09:00 до 13:00.

Внимание! Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»