Приглашаем на диспансеризацию

19.04.2022

Уважаемые жители города Евпатория, пациенты и их законные представители!

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию, профилактический осмотр и углубленную диспансеризацию в городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница». Для этого необходимо обратиться в 304 кабинет городской поликлиники, с 08.00 до 20.00 - с понедельника по пятницу и с 08.00 до 17.00 - в субботу.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, направлены на:

  1. Профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови, избыточную массу тела или ожирение, ранние маркеры онкологического процесса.
  2. Определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и/или факторами риска их развития, а также для здоровых граждан.
  3. Проведение профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития.

Диспансеризация проводится:

  1. 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  2. Ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Профилактический медицинский осмотр для отдельных возрастных категорий граждан проводится 1 раз в 2 года.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию, по истечению срока 2-х месяцев с момента выздоровления от  COVID-19.

После прохождения диспансеризации врач-терапевт определит вашу группу здоровья, даст индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья и, при необходимости, направит пройти реабилитацию.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»