В амбулатории пгт. Мирный завершился капитальный ремонт

13.10.2022

12 октября состоялось открытие врачебной амбулатории пгт. Мирный городского округа Евпатория после завершенного капитального ремонта.  Финансирование было выделено в рамках региональной программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Стоимость работ составила 19,3 млн рублей. В соответствии с контрактом, работы были выполнены ООО «Сантехстрой», руководителем которой является Е.А. Хачатрян.

 Как отметил министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, в рамках исполнения Послания Президента России Владимира Путина, в Крыму активно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения.  В Республике продолжается работа по обновлению сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий: возводятся новые модульные здания и осуществляются комплексные капитальные ремонты действующих медицинских объектов. Все обновления медицинских учреждений Республики Крым отвечают современным требованиям и позволяют сделать медицинскую помощь более эффективной, доступной и комфортной для пациентов. Константин Викторович подчеркнул, что такая назревшая и полномасштабная работа по обновлению медицинских учреждений стала возможна благодаря активной и слаженной работе правительства   Крыма.

Главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов рассказал о проведенных во врачебной амбулатории пгт. Мирный ремонтно-строительных работах. Так, выполнено обустройство входных групп и отмостков с обустройством дренажной системы, установлена современная вентиляционная сеть и пожарная сигнализация, обеспечена доступность для маломобильных граждан и антитеррористическая защищенность объекта. Кроме того, отремонтирован фасад здания, а в помещениях амбулатории полностью заменены инженерные коммуникации - водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и электроснабжение. Таких масштабных изменений, со слов Александра Викторовича, стены амбулатории не видели последние лет 30.

«Теперь жители поселка Мирный наблюдаются, проходят профилактические осмотры, вакцинацию и диспансеризацию в комфортных и современных условиях. Прием в обновленном офисе ведут врач-педиатр участковый, врач общей практики, врач-терапевт участковый, врач-стоматолог, сотрудники среднего медицинского персонала, также организована выездная работа бригады узких специалистов. В новых условиях первичную медицинскую помощь теперь будут получать более 2,5 тысяч прикрепленных к амбулатории жителей поселка и около 500 детей. Однако в курортный сезон численность обслуживаемого населения специалистами амбулатории многократно возрастает. Убежден, что обновление в амбулатории будет положительно влиять и на работу медицинского персонала, а значит, и на качество оказываемой медицинской помощи», - прокомментировала заведующий поликлиникой Екатерина Емельянова.

 После капитального ремонта, помещения медучреждения соответствуют действующим стандартами и нормативами. Улучшились как условия работы медицинских сотрудников, так и условия оказания помощи пациентам.

В настоящее время в здании Евпаторийской городской больницы завершается ремонт реабилитационного отделения ПСО, заканчивается ремонт в лабораторном корпусе детской больницы, в городской поликлинике и терапевтическом отделении горбольницы. Выполнить все объемы работ, предусмотренных контрактом, подрядная организация планирует до конца текущего года.

 


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»