В Евпаторийской городской больнице оказывается высокотехнологичная медицинская помощь

24.11.2022


В 2022 году в ГБУЗ РК «Евпаторийская городска больница» продолжает оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) для пациентов.

В соответствии с плановым заданием, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Крым, в учреждении имеется необходимое медицинское оборудование для оказания такого вида помощи, обучены врачи, осуществляющие оказание ВМП, закуплены необходимые расходные материалы и лекарственные препараты.

За 10 месяцев текущего года были выполнены следующие высокотехнологичные медицинские операции:

  • 14 операций по профилю «абдоминальная хирургия»:  реконструктивно-пластические операции на тонкой и толстой кишке,  реконструктивно-пластические операции на поджелудочной железе, печени, желчных протоках , хирургическое лечение новообразований надпочечников.
  • 56 операций по профилю «офтальмология». Основными являются операции при сложных видах катаракты, патологии хрусталика и стекловидного тела, возрастной макулярной дегенерации, отслойке  сетчатки глаза и другие.
  • 363 операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Наиболее часто выполняемые операции – это реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца, эндоваскулярная тромбэкстракция при остром ишемическом инсульте, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца путем имплантации частотно-адаптированного однокамерного  или двухкамерного кардиостимулятора. При  врожденныех и приобретенных заболеваних аорты и магистральных артерий - эндоваскулярные, хирургические и гибридные операции на аорте и магистральных сосудах.
  • 15 операций по профилю «травматология и ортопедия»: Эндопротезирование  тазобедренного сустава, реконструктивно-пластическое хирургическое вмешательство на костях стоп.

Как пояснил заместитель главного врача по хирургии Евпаторийской городской больницы Алексей Ковязин, вся оказываемая ВМП для пациентов в рамках ОМС бесплатна. Главным условием ее получения гражданами является наличие соответствующих медицинских показаний. Таким образом, подчерунул Алексей Николаевич, не только жители Евпатории, но и пациенты из других регионов России могут получить ВМП в Евпаторийской городской больнице. Ведь подобного рода операции выполняют высококлассные специалисты на современном оборудовании.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»