В Евпаторийской городской больнице развивается направление рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения

18.08.2023

Специалистами отделения проводится  рентгенэндоваскулярное лечение миомы матки.

 

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проводятся лечебные и диагностические, в том числе высокотехнологичные, ангиографические инвазивные процедуры различной степени сложности,  наращиваются объемы оперативных вмешательств, продолжается освоение новых технологий и методов оперативного вмешательства.

Так,  специалистами отделения внедрено рентгенэндоваскулярное лечение миомы матки - в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи  успешно выполнено оперативное вмешательство: эмболизация маточных артерий (далее - ЭМА).

Суть данного оперативного вмешательства заключается в прекращении кровотока по ветвям маточных артерий, кровоснабжающих миому матки. Как результат — миома теряет кровоснабжение, что приводит к ее замещению соединительной тканью — образуется фиброз, который, в свою очередь, приводит к значительному уменьшению и/или исчезновению миомы и ее проявлений. При этом ветви маточных артерий, снабжающие здоровую часть миометрия, не страдают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ).

Основные преимущества ЭМА:

 • Это органосохраняющая операция, которая позволяет воздействать на сосуды, кровоснабжающие патологический участок матки. При этом матка остается сохранной, не требуется её удаление, что важно для женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность. Важно отметить, что при первичном и вторичном бесплодии миому матки обнаруживают в 23,5% случаев. В ряде случаев миома матки не препятствует наступлению беременности и развитию плода, однако повышает частоту осложнений беременности и родов.

• Отсутствие косметических дефектов — доступ к патологическим сосудам осуществляется через прокол артерии руки.

• Малый процент рецидивов в отдаленном периоде. Миомы не возникают повторно (в отличие от миомэктомии, для которой вероятность рецидива достигает 30-40%).

• Чрезвычайно безопасный и малоинвазивный метод лечения, не требующий наркоза.

• Малый период реабилитации.

• Сохранение способности женщины  к деторождению.

Процедура эмболизации практически безболезненная и выполняется под местной анестезией.  В ходе операции, в маточные артерии вводится эмболизационный препарат, который перекрывает сосуды, что  прекращает  кровоток в пораженных тканях матки. Продолжительность операции в среднем составляет 30 минут. Важно отметить, что используемый эмболизационный препарат абсолютно безопасен, биологически инертен и не может вызывать аллергических реакций. Перед операцией врач выполняет подбор используемых препаратов в зависимости от размера и формы сосудов.

ЭМА рассматривается в качестве альтернативы гистерэктомии (удаления матки), миомэктомии или в качестве этапа комплексного лечения.

Данное оперативное лечение проводится в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» по направлению врача акушера-гинеколога.

К сведению.  В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» в 2023 году успешно проведено 33 оперативных вмешательств - тромбэкстракция при ишемических инсультах головного мозга.