В евпаторийской городской больнице применяют передовые методы борьбы с ишемическим инсультом

28.08.2023

 

Евпаторийская городская больница оказывает специализированную помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В терапии нарушений ишемического характера применяются самые передовые методы: тромболитическая терапия, тромбоэкстракция и тромбоэктомия. С сентября 2021 года рентгенэндоваскулярные хирурги учреждения активно применяют и такую высокотехнологичную операцию как тромбоаспирация. 

 

Для применения тромбоаспирации ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» располагает необходимым высокотехнологичным оборудованием — рентгенэндоваскулярной аппаратурой, которая обеспечивает лучевую визуализацию очага поражения, а также специализированными расходными материалами.

 

С начала 2023 года в учреждении было выполнено более 35 тромбоэкстракций у пациентов с ишемическим инсультом. Специалисты отделения проходят ежегодное обучение в ведущих клиниках страны и за рубежом, что является ключевым фактором в обеспечении высокого уровня профессионализма и современных навыков. Постоянное обучение позволяет нашей команде быть в курсе последних разработок и передовых методик в области эндоваскулярной хирургии, дает возможность обмениваться опытом с коллегами и применять самые современные подходы в работе с пациентами.

 

Следует отметить, что в лечении пациентов с ишемическим инсультом важное значение имеет время — счёт идёт на часы и минуты. При появлении первых симптомов важно попасть в «терапевтическое окно» (первые 4,5 часа с момента приступа) и начать тромболитическую терапию — введение специальных препаратов, способствующих растворению кровяных сгустков. После истечения этого времени или при наличии крупного тромба, медикаментозная терапия может оказаться малоэффективной.

 

В таких случаях применяется хирургическая процедура, называемая тромбоаспирацией. Это процедура, при которой хирург удаляет тромб из сосуда с помощью специального инструмента. Тромбоаспирация позволяет восстановить проходимость сосуда и восстановить нормальное кровоснабжение в затронутой области мозга.

 

Проходит эта операция следующим образом – с помощью специального оборудования под рентгенологическим контролем, ренгенэндоваскулярные хирурги прокалывают, как правило, общую бедренную артерию (осуществляют внутрисосудистый доступ). Затем под рентгеновским контролем с помощью тонких инструментов подходят к сосудам, питающим головной мозг и вводят рентгенконтрасное вещество, с помощью которого находят закрытый (окклюзированный) тромбом сосуд. Далее выполняется удаление (аспирация) тромба, что способствует восстановлению кровотока в сосудах головного мозга. Этот метод является минимально инвазивным и позволяет избежать больших разрезов и длительного периода восстановления. 

 

Однако следует учитывать, что тромбоаспирация может включать в себя определенные риски и осложнения. Поэтому решение о применении тромбоаспирации принимается индивидуально в каждом конкретном случае и определяется медицинским специалистом, учитывая все плюсы и минусы данной процедуры.

 

Обращаем внимание, что чем раньше и быстрее после возникновения неврологических симптомов пациент будет доставлен тем больше клеток головного мозга, которые подверглись ишемии восстановятся и неврологические симптомы уйдут (регрессируют). Запомните, что при первых симптомах ишемического инсульта важно обратиться за медицинской помощью как можно скорее, чтобы иметь больше шансов на эффективное лечение и восстановление здоровья.

 

 

Справочно.

 Ишемический инсульт – это заболевание, возникающее вследствие нарушения притока крови к головному мозгу (приводящее к ишемии клеток головного мозга). В связи с этим, развиваются неврологические симптомы:

 - нарушение речи (нечеткость, непонимание обращенной речи)

- перекос лица (при улыбке один угол рта не поднимается, при просьбе надуть щеки, также видно отставание пораженной щеки)

- слабость, онемение, невозможность согнуть или поднять руку и ногу с одной стороны (справа или слева)

 

Все перечисленные симптомы возникают из-за ишемии клеток головного мозга. Однако, если удалось устранить ишемию путем восстановления проходимости сосуда, есть шанс на восстановление клеток головного мозга и исчезновение неврологических симптомов. При длительной ишемии в клетках головного мозга происходят необратимые процессы, в результате чего неврологические симптомы остаются навсегда и могут привести к инвалидности пациента.

 

Поэтому очень ВАЖНО! При появлении таких неврологических симптомов, как

- ассиметрия лица: один угол рта опущен — просим улыбнуться

- слабость в руке или ноге с одной стороны — просим поднять обе руки

- невнятная или нечеткая речь или ее отсутствие

НЕМЕДЛЕННО вызвать скорую медицинскую помощь и обратиться в больницу, ведь на счету каждая минута!

 

 

Рогов Д.А., заведующий отделением РХМДиЛ


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»