Норма продажи рецептурных лекарств не повлияет на их доступность, - заявили в Министерстве здравоохранения

29.08.2023

Также никаких "новых" или "особенных" форм рецептов для этого не потребуется, говорится в сообщении ведомства.

Изменения в правилах продажи препаратов по рецепту, вступающие в России с силу с 1 сентября 2023 года, не повлияют на их доступность для пациентов. Об этом сообщается в информационных ресурсах Минздрава России.

Речь идет об изменениях в постановлении Правительства России "Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения". Как ранее сообщили в Росздравнадзоре, нововведения будут затрагивать только лекарства, которые подлежат предметно-количественному учету, льготные препараты и случаи дистанционной продажи рецептурных лекарств.

"Вопреки тому, что пишут в СМИ и соцсетях, изменения в правилах вывода рецептурных лекарств из оборота при их продаже в аптеках не повлияют на их доступность для пациентов. При этом никаких "новых" или "особенных" форм рецептов для этого не потребуется", - говорится в сообщении.

В Минздраве уточнили, что новые требования являются техническими и касаются алгоритмов действий работников аптек и никак не повлияют на доступность лекарств для жителей страны. Также в министерстве добавили, что данные о рецептах на льготные лекарства и препараты, продаваемые онлайн, и сейчас вносятся в систему.

Учет даст возможность устранить риск злоупотреблений при их продаже, но не создаст неудобств для добросовестных потребителей, подчеркнули в Минздраве. Если препарат отпускается лишь по рецепту это обозначено на упаковке и в инструкции, он и будет продан только по рецепту, никаких изменений нет.

"Новые требования по внесению в систему рецептов на лекарства, подлежащие предметно-количественному учету, - сильнодействующие, психотропные, наркотические лекарственные препараты - позволят снизить риск злоупотреблений при их продаже и не снизят доступность лекарств для добросовестных потребителей. Таким образом, вступающие 1 сентября в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов. Граждане смогут так же, как обычно, приобретать необходимые им лекарства", - подчеркнули в Минздраве. 


По материалам Министерства здравоохранения РФ