Диспансеризация по месту жительства

16.02.2023

В Муниципальное образование городской округ Евпатория входят поселки Заозерное, Исмаил-Бей, Мирный и Новоозерное. Территориальная отдаленность от города некоторых населенных пунктов составляет свыше 30 километров. Ранее именно удаленность от города являлась основной причиной отказа людей от прохождения диспансеризации.

С 2021 года активно развивается программа, обеспечивающая выездную диспансеризацию для жителей, проживающих в удаленных поселках городского округа. В соответствии с графиком, к амбулатории поселка приезжает оборудованный мобильный медицинский комплекс, в котором жители могут пройти флюорографию. Одновременно на базе амбулаторий проводятся необходимые обследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови на определение показателя холестерина и глюкозы (все возрастные группы), электрокардиография, определение глазного давления (от 40 лет), антропометрия. Женщины также проходят гинекологическое обследование.

Как отметил главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов, выездная диспансеризация проводится в целях обеспечения доступности профилактическими медицинскими мероприятиями граждан, проживающих в удаленных поселках. Первый этап диспансеризации и профосмотры они могут пройти в мобильном медицинском комплексе, не выезжая в городскую поликлинику.

В состав мобильной бригады для проведения диспансеризации входят два врача-терапевта, семейный врач, акушер или гинеколог, а также средний медицинский персонал, обеспечивающий проведение исследований и взятие материала для анализов. Все эти мероприятия совершаются для своевременного выявления состояний, заболеваний и факторов риска, в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения. Следует отметить, что выявление указанных рисков помогает эффективнее лечить и добиваться полного выздоровления человека.

За прошлый год мобильным комплексом в удаленные поселки городского округа Евпатория было проведено 85 выездов, в ходе которых обследовано свыше 3,5 тысяч человек. В 2023 году в запланировано 92 выезда. Узнать о дате приезда мобильного комплекса и возможности пройти обследование можно в местной амбулатории или на сайте ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».