Новые возможности лечения больных

07.04.2023

Одним из самых грозных осложнений многих заболеваний является томбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Если тромбоэмболия массивная, при которой происходит закупорка тромбами основных сосудов легких исход как правило смертельный, если же больной выживает, то в последствии развивается так называемая посттромбоэмболическая легочная гипертензия, резко инвалидизирующее заболевание с очень тяжелым течением. Поэтому лечение тромбоэмболии легочной артерии с одной стороны является жизнеспасающим, а с другой – позволяет избежать тяжелой инвалидизации пациентов.

С целью лечения тромбоэмболии в кардиологическом отделении применяется так называемая тромболитическая терапия, при которой больному вводится внутривенно препарат, который расстворяет тромбы, закупоривающие легочные артерии, что, соответственно, приводит к восстановлению кровообращения в легких и спасению пациента.

Благодаря уникальным возможностям Евпаторийской городской больницы -  незамедлительное проведение компьютерной томографии с контрастированием легочной артерии, позволяющей своевременно диагностировать наличие тромбоэмболии, немедленно принимается решение о проведении тромболитической терапии и в условиях палаты интенсивной терапии кардиологического отделения вводится тромболитическое средство, спасающее жизнь пациента.

С июля 2022 года было выполнено 15 тромболизисов при ТЭЛА -   удалось спасти 15  жизней.

В настоящее время, в Евпаторийской городской больнице лечение ТЭЛА получило дальнейшее развитие у больных, у которых ранее это было невозможно – у больных с острым нарушением мозгового кровообращения. При некоторых видах инсультов, когда введение томболитических средств противопоказано, специалисты Евпаторийской городской больницы  начали  применять хирургический метод лечения в виде механического разрушения тромба и удаления его из легочной артерии с помощью рентгенхирургических методов лечения.

В частности пациентке Б., 87 лет, госпитализированной с кровоизлиянием в мозг, при возникновении симптомов ТЭЛА, после подтверждения диагноза при помощи компьютерной томографии, благодаря быстрой и слаженной работе неврологов, кардиологов, анестезиологов, рентген-эндоваскулярных хирургов было принято решение о немедленном проведении хирургического эндоваскулярного вмешательства, что и было выполнено в отделении рентгенэндоваскулярной хирургии.  Сразу же после проведения операции состояние пациентки стабилизировалось, улучшилось и, в настоящее время, пациентка выздоравливает.

 

 

 

Главный городской специалист, врач-кардиолог Шевнин О.Н.

Главный городской специалист, врач-невролог Пономаренко Е.Н.