Международная организация труда (МОТ)

26.04.2023

Международная организация труда (МОТ) 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда. Ежегодно он проходит под новым девизом. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году – “Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда”.          Международный день 28 апреля посвящен памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда.

  День охраны труда призван привлечь внимание людей к  проблемам, связанным с работой каждого человека. Особенно это касается опасных профессий, связанных с риском для здоровья. Международная организация по охране труда стремится снизить смертность на рабочем месте, а также снизить до минимума риски работника. Неукоснительное соблюдение правил безопасности, когда здоровью на рабочем месте ничто  не угрожает делают работу спокойным и безопасным местом.

  Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.

  В России в этом году Всемирный день охраны труда будет проходить уже в 21-й раз. В Крымском муниципальном образовании, традиционно, в апреле месяце проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда.

   С течением времени мы получаем все более усовершенствованные рабочие места, приобретается новое оборудование, технологические сдвиги ведут к созданию новых возможностей, которыми необходимо воспользоваться, вместе с тем создаются новые опасности и риски, которые необходимо оценивать на рабочих местах для снижения их уровня.        

   Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия труда, как содействовать повышению значения безопасности и здоровья на рабочих местах.

 

                                                                                                                                       И.Ф. Сокол