О ходе диспансеризации в городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»

29.05.2023

 

Уважаемые жители города Евпатория, пациенты и их законные представители!

 

         Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры представлют собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, таких как: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

          Диспансеризация выявляет так же факторы риска развития серьезных хронических заболеваний: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови, избыточную массу тела или ожирение, ранние маркеры онкологического процесса, и позволяет принять своевременные меры для предотвращения развития серьезных заболеваний и их осложнений.

          Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить заболевание, выявить и скорректировать факторы риска его развития. Важно знать и помнить о том, что  любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии, до развития осложнений, гораздо легче и эффективнее поддаются лечению.

          Регулярное, ежегодное, прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические заболевания, которые еще не проявили себя и лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Периодически идти к врачу, когда еще ничего не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше.

           В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию, по истечению срока 2-х месяцев с момента выздоровления от  COVID-19.

           Диспансеризация проводится в один или два этапа, в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе. Кроме осмотра и беседы с врачом, I ЭТАП диспансеризации включает:  расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, общий анализ крови, ЭКГ, флюорография. Начиная с 40 лет на I этапе применяются методы ранней диагностики онкологических заболеваний: маммография, ан кала на скрытую кровь, маркер онкологического заболевания предстательной железы, осмотр и обследование врача-гинеколога.

            II ЭТАП диспансеризации проводится при наличии показаний по назначению терапевта и включает в себя консультации врачей-специалистов (невролога, уролога, офтальмолога и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

            В городской поликлинике Евпаторийской городской больницы диспансеризация проводится в кабинете медицинской профилактики №107, режим работы с понедельника по пятницу и с 08.00 до 18.00, в субботу – с 08:00 до 15:00.

            Кроме того, диспансеризация проводится силами мобильных медицинских бригад на предприятиях и в учреждениях г. Евпатория, для работников предприятий и учреждений, по согласованному с администрацией города Графику.

За период с 01.01.2023г, по состоянию на 29.05.2023г, в учреждении выполнено 9444 случаев диспансеризации определенных групп взрослого населения, что составило 28,1% от плана на 2023 год (план – 33588 чел, расчетный показатель выполнения плана за 5 месяцев – 40%). Еженедельно в городской поликлинике закрывается от 600 до 700 случаев диспансеризации, имеются возможности для приема до  1000 пациентов.

В соответствии с Планом-графиком проведения диспансеризации работников предприятий, учреждений городского округа Евпатория в 2023 году, в отчетном периоде подлежало проведению профилактических мероприятий 5983 работника предприятий, фактически осмотрено/обследовано 4428 чел, что составило 74%.

            В Евпаторийской городской больнице, в целях проведения диспансеризации и выполнения плановых объемов, задействовано максимальное количество ресурсов, имеется возможность приема большего количества пациентов. Основной причиной невыполнения в Евпаторийской городской больнице плановых объемов диспансеризации  – остается крайне низкая активность граждан, особенно молодого и среднего возраста, соответственно, крайне низкая заинтересованность граждан в вопросах сохранения своего здоровья.

           Уважаемые Евпаторийцы! Приглашаем Вас пройти диспансеризацию, профилактический осмотр и углубленную диспансеризацию в городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»