Информация о мерах по предотвращению распространения кори в г. Евпатория

02.06.2023

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» информирует о завершении карантинных мероприятий в связи с выявленным случаем заболевания корью.

В мае 2023 года у подростка, учащегося МБОУ ЕУВК «Интеграл» диагностирована корь. Совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и МБОУ ЕУВК «Интеграл»   проведены своевременные противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию очага кори, в том числе изоляция, разобщение, вакцинация и карантин.  01.06.2023 года карантинные мероприятия завершены. В результате совместной слаженной работы никто из контактировавших с заболевшим ребенком не заболел.

 Вместе с тем напоминаем, что в настоящее время имеет место сложная эпидемическая ситуация и возможные новые вспышки инфекционных заболеваний, в том числе и кори в связи с миграционными процессами граждан из приграничных территорий. Медицинские работники еще раз напоминают о необходимости проведения своевременной иммунизации от инфекционных заболеваний. После проведенной иммунизации формируется стойкий иммунитет, который предотвратит заражение тем или иным инфекционным заболеванием, даже в случае контакта с заболевшим.

 

 


С.Ф. Чудинова