Артериальная гипертония: современный подход в терапии

13.06.2023

Сегодня, 13 июня, базе ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам, связанным с индивидуальным подходом в лечении артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности. На конференции присутствовали врачи-терапевты, участковые врачи и врачи общей практики.

Спикером мероприятия выступала главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию министерства здравоохранения Республики Крым, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, семейной медицины, организации и управления здравоохранением Крючкова Ольга Николаевна.

В рамках конференции обсуждались насущные вопросы значимости лечения артериальной гипертонии, индивидуальной необходимости применения диуретиков, обязательного систематического контроля за артериальным давлением пациентов, а также профилактика сердечной недостаточности при сахарном диабете или без его наличия в анамнезе.

Кроме этого, врачи были ознакомлены с результатами исследований преимущества и рисков при применения различных лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертензии при сахарном диабете, а также риски остеопоротических переломов развития хронических болезней почек в группе пациентов с гипертонией.

Подводя итоги конференции, заведующая Евпаторийской городской поликлиникой Екатерина Емельянова поблагодарила всех участников за активность и стремление к получению докторами современных знаний, а также обозначила необходимые направления действий медиков по эффективному использованию изученного материала на практике.


Емельянова Е.С.