Тихий подвиг: быть донором – значит спасать жизни других

14.06.2023

 

  14 июня отмечают Всемирный день донора, когда чествуют добровольцев, которые отдают свою кровь для нужд других людей.

   В этот день заместитель главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Алексей Ковязин посетил филиал ГБУЗ РК "Центр крови" г. Евпатория, где выразил слова благодарности и признательности всем донорам крови за щедрость и преданность этому благородному делу.

   Обращаясь к присутствующим донорам, Алексей Николаевич подчеркнул, что доноры крови ежегодно дарят надежду и выздоровление тысячам людей, которые нуждаются в различных компонентах крови для лечения. «Считаю, что сдача крови — это небольшой личный подвиг и милосердие донора, который помогает спасать жизни других людей. Особую роль в этом играют медицинские работники, которые обеспечивают заготовку, производство и хранение столь необходимых для помощи больным препаратов крови. И пусть добро, которым вы делитесь, вернется вам стократно счастьем, здоровьем и благополучием!», - отметил в своем поздравлении Алексей Ковязин.


   Сердечно поблагодарили доноров и сотрудники Центра крови, отметив их отзывчивость и подчеркнув, что доноры достойны считаться лучшими членами общества, ведь они всегда готовы прийти на помощь попавшим в беду. Ведь без переливания крови лечение некоторых болезней вообще невозможно.


   Как рассказала заведующая евпаторийским филиалом ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Круглова, в Евпатории проживают 1490 доноров, которые в прошлом году совершили 2932 донации. В 2022 г. «Центр крови» заготовил 1350 литров цельной крови, что позволило оказать помощь 1158 людям, сделав им в общей сложности 2772 переливаний. Основными потребителями крови и ее компонентов в городе являются ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» и ГБУЗ РК "Евпаторийский родильный дом".


   Напомним, что сделать доброе дело может каждый человек, достигший 18 лет и не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. Этим добрым поступком вы спасете чью-то жизнь, а также улучшите свое самочувствие. Ведь во время регулярной сдачи крови активизируется работа кроветворных органов, а это стимулирует работу всего организма.

 


О.А. Горяная