Уважаемые законные представители несовершеннолетних!

02.07.2023

Администрация учреждения информирует Вас о необходимости своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров перед поступлением в образовательные учреждения.

В соответствии с Федеральными законами, регламентирующими деятельность учреждений здравоохранения и документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, каждый ребенок проходит профилактический медицинский осмотр один раз в год с целью своевременного выявления той или иной патологии, определения группы здоровья и определения группы для занятий физической культурой.

С целью своевременного проведения профилактических медицинских осмотров   в детской поликлинике сформирована выездная бригада, которая в соответствии с утвержденным  графиком, осуществляет проведение профилактических медицинских осмотров непосредственного в  дошкольных и общеобразовательных   учреждениях. Данная форма проведения профилактических медицинских осмотров создана с целью уменьшения нагрузки на поликлинику (уменьшения очередей), а также для удобства родителей, которым не нужно ходить по кабинетам специалистов с целью проведения осмотра. Проведенный профилактический осмотр действителен в течении всего года, т. е., если ребенок прошел профилактический осмотр в сентябре, ноябре и т. д., то сведения о состоянии здоровья ребенка действительны, соответственно до сентября, октября и т. д. следующего года. Все вышесказанное исключает необходимость посещения родителями, дети которых прошли профилактические осмотры современно, детской поликлиники, с целью получения справки для занятий физкультурой.

Однако, анализ проведенных профилактических осмотров позволяет сделать вывод, что значительная часть несовершеннолетних оказалась не охваченной профилактическими осмотрами (отсутствие ребенка в школе, детском саду, отсутствие согласия законных представителей на проведения осмотра и т.д.).

Администрация учреждения информирует родителей, дети которых не прошли профилактические медицинские осмотры перед поступлением в образовательные учреждения и дошкольном учреждения, о необходимости обращения в поликлинику, с целью прохождения профилактического осмотра, как можно раньше, а не в августе, непосредственно перед началом учебного года. Вал обращений с целью получения допуска в школу в августе создает колоссальные очереди в специалистам, а также дополнительные трудности в работе поликлиники, кроме того данная ситуация негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии как родителей так и медицинских работников детской поликлиники.

Также просим обратить внимание на то, что детям, не прошедшим профилактический медицинский осмотр, врач-педиатр не имеет право выдать ф. 079/у «Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления”, т. к. в справке доктор должен указать группу здоровья и группу для занятий физической культурой.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»