В Евпаторийской городской больнице успешно применяется новое оборудование, закупленное по нацпроекту «Здравоохранение»

26.07.2023

Специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии первичного сосудистого отделения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» начали использовать новое оборудование, закупленное в текущем году в рамках региональной программы «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В отделение был приобретен диагностический аппарат для ультразвуковых исследований сердца и сосудов. Стоимость оборудования – 6,3 млн рублей. Подобные аппараты были в больнице и ранее, но приобретение еще одного позволит повысить качество и доступность оказываемой медицинской помощи.

Напомним, что первичное сосудистое отделение Евпаторийской городской больницы принимает на лечение не только евпаторийцев, но и жителей близлежащих районов. На базе структурного подразделения функционируют также приемное отделение, неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом.

Ежегодно, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ПСО дооснащается современным дорогостоящим оборудованием. Один из самых важных аппаратов, который работает в ПСО — ангиограф, с помощью которого проводятся высокотехнологичные операции. Функционируют также компьютерный томограф, магнито-резонансный томограф, аппаратура для замещения жизненно важных функций, оборудование для мониторинга и многое другое. Для проведения ранней реабилитации пациентов после инсульта успешно применяется реабилитационное оборудование.


Пресс-служба МЗ РК